Как решить межличностный конфликт на работе?

Ирина 08.08.2014

Добрый день. Меня зовут Ирина, 39 лет. 8 месяцев назад я была принята на работу в иностранную компанию Главным бухгалтером. Моим непосредственным руководителем является Генеральный директор. Но предыдущая Главный бухгалтер подчинялась не Генеральному директору, а Финансовом директору. Финансовый директор - женщина (35 лет), которя работает в компании уже 4 года, была отстранена от управления бухгалтерией при увольнении предыдущего Главного бухгалтера. У меня никак не складываются отношения именно с этой женщиной (финансовым директором). Я пыталась быть любезной, пыталась найти с ней общий язык, но это никчему не привело. Она представляет меня в негативном виде Генеральному диретору, она настраивает против меня бухгалтерию, т.е. моих подчиненных (3 человека). Т.к. мы с ней работаем в одном офисе (сидим друг на против друга), то я постоянно испытываю с ее стороны неприязненное отношение. Я не хотела бы увольняться с этой работы, но в такой обстановке я тоже не могу работать. Я хотела в личном разговоре с ней прояснить ситуацию, но она на это не идет. Мне очень нужен совет психолога. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Возможно это вызвано внутренней обидой этой женщины на сложившуюся ситуацию. И Вы в таком случае не причем. Если бы на Вашем месте был другой человек, то скорее всего было бы то же самое. Т.е., это, возможно, некая обида на самом деле на ситуацию, на руководство, которое ее отстранило, но т.к. на руководство обижаться невыгодно, происходит некий перенос - обида на Главного бухгалтера, на саму должность, из-за которой она испытала неприятное чувство (унижение/ущемление/отвержение/предательство и т.д.) в связи с отстранением от дел, а человек уже как носитель это должности (Главный бухгалтер) становится объектом этой самой обиды.

Если ее поведение как-то отражается на Вашей работе, то есть смысл прямо и по-человечески поговорить об этом с Генеральным директором, но здесь тоже главное, чтобы это не получилось детским ябедничеством, а было взрослым конструктивным желанием разрешить ситуацию так, чтобы всем было комфортно.

Если же поведение этой женщины отражается только на Вашем эмоциональном состоянии, то Вам стоит научиться защищать свои эмоциональные границы, дабы не впускать в них всех и каждого, у кого плохое настроение.

Отнеситесь к этой ситуации просто как к хорошему уроку в Вашей жизни, разрешение которого самым удачным для Вам путем, станет прекрасной победой, которую Вы сможете положить в свою копилку жизненных достижений.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск