Как решить конфликты на работе, в семье?

Ирина 19.09.2012

Меня зовут Ирина мне 28 лет.В течении последних 4 месятцев происходит наслоение проблем:развод с мужем(прожили 10 лет, сейчас чужие люди), на работе повышение с рядового рабочего до начальника отдела(в этом тоже большая проблема, уже имеющийся коллектив 7 человек все на много старше меня на 7-28 лет, восприняли меня в "штыки", работа новая не знакомая(я по образованию инженер по автотранспорту, а теперь работаю в бухгалтерии).Помощи нет вообще, не от одного человека, за исключением моего не посредственного начальника.Взаимодействия с другими отделами отсутсвует.Мои пустые содрагания воздуха только веселят всех окружающих.Ко мне в отдел стикается информация с 3-4 отделов которая между собой ни как не стыкуется, а должна а, на мои просьбы согласовывать предаставленный материал, получаю глупый ответ "Перед нами таких задач не ставят , в этом нет ничего страшного, ну сделайте как нибудь,это Ваши проблемы".Отсюда агресия в мой адресс практически всех сотрудников , по мимо моего отдела который дружит против меня.Им тоже обидно они свою работу знают, но не одного из них в кресло начальника не посадили.Всё это заканчивается криками не могу себя сдержать, дома истерики...Единственное что останавливает меня от ухода с этой работы это мой сын.Сыну моему 6 лет мы первоклашки, т.к. я постоянно на работе задерживаюсь, ежю в регулярные командировки с ним не провожу время вообще и понимаю я теряю доверие и общение со своим сыном.Он агресивный, нервный, возбуждённый.Разговаривает на повышенных тонах, кричит, обижается на меня и говорит что я его не люблю, а это так обидно.Ведь я стараюся ради него для него.Понимаю что уже в глухом углу............а ещё при разводе, мы полюбовно договорились с б.мужем , что должна купить ему квартиру, а если я уйду с работы то чем я буду платить кридит (за его квартиру)Помогиье я потихоньку схожу с ума.

Здравствуйте, Ирина.

Да, ситуация непростая. И, как я посмотрю, обстоятельства действительно форс-мажорные. Похоже, что назад пути нет - за нами Москва.

А это означает, что надо в экстренном порядке придумывать общую стратегию и подробный план действий для каждой из проблемных сфер: работа; развод; ребенок. Включая таже тайм-менеджмент.

Отдельно надо работать с повышением вашей стрессоустойчивости. Вам силы сейчас ой как нужны.

Чтобы составить план более развернуто, нужно встретиться очно. Но все же давайте хотя бы попробуем расмотреть некоторые стратегические направления.

Работа. Необходимо составить перечень дел, чтобы затем провести их делегирование подчиненным. Это очень важно. Скорее всего, вы сейчас скажете, что подчиненные не захотят делать ничего, ведь они настроены враждебно. В таком случае, нужно всего лишь переформулировать вопрос: "Что нужно сделать так, чтобы подчиненные работали". И искать на него ответ.

Если вы не научитесь делегировать, значит, есть опасность профессионального выгорания со всеми вытекающими последствиями по жизни. Вы их описали.

Развод. Договорились полюбовно, говорите? Что ж это за договоренность такая, что нужно что-то покупать, да еще и в кредит??? И это при всем при том, что если вы теряете работу, то все становится очень нехорошо? А если, простите пожалуйста за мои мрачные мысли, вы заболеете и не сможете какое-то время работать? Что тогда???!!!

Не спешите!!!

Пока вы не накуролесили с кредитом, обязательно надо подумать о пересмотре договоренностей. Помните: договориться можно обо всем. Я уверен, можно договориться полюбовно на менее жестких условиях. Как это делать и что нужно пересматривать - это нужно обсуждать.

Ребенок. Вы пишете:"Он агресивный, нервный, возбуждённый.Разговаривает на повышенных тонах, кричит, обижается на меня и говорит что я его не люблю, а это так обидно.Ведь я стараюся ради него для него". Манипуляшки со стороны ребенка, что ли? Или стресс в связи со школой? Он действительно страдает в ваше отсутствие или это попытка вырвать себе все больше и больше внимания? Не хватает информации, надо думать.