Как пережить безответную любовь?

Виктория 07.08.2014

Здравствуйте.Меня зовут Виктория.Мне 14 лет.В таком раннем возрасте я столкнулась с серьезной проблемой.Я познакомилась с одним парнем полтора года назад в военно-патриотическом клубе, ему было 18.Мы с ним познакомились, хорошо общались, и в общем то, были хорошими знакомыми.Хорошей внешностью он не отличался, даже наоборот.Но что то меня к нему тянуло очень сильно.Я не могла без него.А тут будто на зло родители запретили мне ходить в этот клуб.Первым делом я рассказала об этом тому парню, он пообещал что нибудь придумать.А пока я в тайне посещала клуб, уже не из интереса к патриотизму, а из-за того парня.Но посещала я этот клуб не долго.И так, на последнем моем посещении клуба А(так я буду называть того парня) пригласил меня к себе на работу.Он работал дежурным на атракционах в парке развлечений.И я к нему пришла.Сначала мы общались, смеялись над общими шутками, а потом он захотел меня поцеловать.Я долго сопротивлялась, но не могла отказать, т.к. очень сильно на тот момент любила его.И я согласилась.Потом я узнала от его лучшего друга, что у А есть девушка, а целуется он со всеми подряд.Мне стало жутко обидно.Да и в добавку ко всему этому меня стала доставать его девушка.Она угрожала мне, говорила, чтобы я оставила А.Но я не могла.Я очень сильно его любила.Я приходила к нему на работу каждый день, мы с А общались, шутили… целовались… Все было хорошо, но временно.Пока его девушка не начала серьезно угрожать мне.И я тогда задумалась.Оставить А и сделать очень больно себе, или терпеть его девушку, но оставаться рядом с ним.И я осталась.Но далее случилось худшее.Он сам запретил общаться со мной, уволился с работы.Я его ни где не могла найти.Мне стало ужасно плохо.Я сильно изменилась: перестала есть, в итоге очень исхудала, я каждую ночь ревела от жуткой душевной боли, в школе перестала общаться со всеми, ходила одиночкой, ни кого не хотела ни слушать, не видеть.Как будто вместе с А я отпустила все свои жизненно важные силы.Оставалось только умереть.И я попыталась это сделать.Спрыгнула с пятого этажа.В итоге ушиб головного мозга, ушиб легких, перелом нескольких бедер и ноги,3 недели в коме.Очнулась точно в таком же душевном состоянии.Не знала, что делать.За все год и пять месяцев я больше его не видела.Пока не устроилась этим летом на работу.Там я вновь встретила А.И у меня появилась надежда, что все может вернуться.Я попыталась наладить дружбу.И у меня получилось, правда не надолго.Мы с ним общались примерно неделю.За это время я узнала, что он очень скоро уезжает учиться на моряка, и я его больше никогда не увижу.Но вскоре он опять сказал мне, чтобы я исчезла из его жизни… И мне опять сейчас плохо, как в прошлый раз.Я не знаю, что делать, мне смертельно его не хватает.Боль увеличилась в сотни раз, мне даже дышать трудно.Помогите мне.Мне очень нужна помощь.Очень надеюсь на вас.

         Дорогая Виктория, есть ли кто-то из взрослых родных и близких людей, с кем бы ты могла поделиться своей болью, своим состоянием? Сделай это, солнышко. Тебе нужна сейчас поддержка взрослых людей. И это совершенно нормально. Ты можешь даже обратиться на бесплатную линию телефона доверия, чтобы с тобой поговорили. Хотя хорошо бы поработать с психологом, доверься родителям или кому-то из близких. Родители знают- почему ты в прошлый раз травмировалась?Расскажи им - если нет. Такая привязанность к другому человеку называется любовной зависимостью. И у неё есть причины, чаще всего из детства. И с этим обязательно надо что-то делать, чтобы ты увидела, поняла, осознала нечто про себя и изменила своё восприятие жизни и других людей в ней, включая мужчин.

Хочется мне все же сказать тебе мудрость древнюю "Всё проходит - и это пройдет". И я проживала в твоем возрасте такую же безответную любовь, и она изменила меня, а вспоминаю я её сейчас с благодарностью.

И у тебя всё будет хорошо, ведь ты - Виктория - побеждающая!Помни об этом.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

В жизни взрослых людей - вы ещё много встретите - того, что понять непросто. Но такова она - эта реальность... Если с чем-то вам не удастся справиться самостоятельно - обращайтесь - к психологам!

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград