Что же делать?

Влада 07.08.2014

мне 14 лет и мне понравился один парень. в соц сети он попросил меня выложить свои фото почти в обнаженном виде. ну как ему отказать и я выложила эти фото ему .через нескольких дней мне в соц сети стали его друзья присылать эти фото .все уже видели эти фото всё сложно . Его друзья грозятся показать эти фото моим родителям.Что же делать?

Холод Екатерина Андреевна

Добрый день Влада, в первую очередь - успокойтесь. Глупости иногда творят все - и дети и подростки и взрослые люди. Конечно, не стоит выкладывать в сеть свои откровенные фотографии, но даже если вы это сделали - сохраняйте достоинство. Я вам советую перестать вообще общаться с друзьями парня, не отвечать им на сообщения, они вполне могут сами по себе успокоится и перестать вас терроризировать. Не соглашайтесь на шантаж - типо сделать что-то, для того чтобы фотки были удалены - скорее всего так вас просто захотят обмануть еще раз. Вам самой решать - продолжать ли общение с этим парнем, но стоит задуматься о его честности и вообще характере, раз от так поступил, вы достойны  хорошего и уважительного к себе отношения.

Насчет родителей, смотрите сами, если у вас более менее теплые отношения, можете сами поделиться с ними сложившейся ситуацией, объяснить. Возможно это облегчит ваше состояние и вам не будет так тревожно, даже если они увидят эти фото. С другой стороны - на самом деле очень низкая веростность, что те парни и правда покажут фото вашим родителям. Представьте как это может выглядеть? они придут к вам домой с распечатанными фото? смешно. Скорее всего им самим будет стыдно это делать. Просто парни хотят заставить вас понервничать, вот и издеваются.

Не ведитесь на провокации, и помните, вы не сделали ничего ужасного или позорного, это им должно быть стыдно за свое поведение. А сами в след. раз просто осторожнее обращайтесь с таким личным материалом как интимные фотографии.

Удачи вам.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Влада

Что же делать?

Подумать о своей ошибке и излишней доверчивости. И больше ее не повторять.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск