Как справиться с депрессией?

Надежда 07.08.2014

Здраствуйте, я молодая мама, мне 25 лет, а моему сыну 10 месяцев. Как таковой послеродовой депрессии у меня не было. Единственное, что могу отметить, что после родов меня преследовали жуткие кошмары, каждую ночь, на протяжении полутора месяцев! Потом прошли.Сейчас меня беспокоит моё психическое состояние! Постоянные дела меня одолели. Я по своей сути педант. Люблю, чтобы все дела были сделаны на отлично! - А это широкий спектр для молодой мамы: Кулинария, уборка, стирка... Сама пытаюсь выглядеть на все 100 процент и мужа ни вчём не обделить! Вообщем после родов у меня ещё сил было много и их хватило, в постоянной суете, на 2 месяца, потом стало сложнее, так как я стала уставать, ну а сейчас их вообще нет! Я никак не могу быть "единым целым" с малышом! Тоесть, когда он спит я не сплю, а когда он не спит, мне жутко хочется спать. Я сплю только ночью, а он спит, но плохо, выспаться не даёт, а днём я спать не могу, не важно, спит он или нет! Мой муж, замечательный человек, помогает мне во всём и старается не акцентрировать внимание на мои небольшие нервные срывы, причём конкректно на ребёнка(ни на кого и не на что у меня больше их нет, только на ребёнка!) Но мне не хочется превращаться в мигеру! Думая о нервных срывах: - Это пока они маленькие, а потом? Я не знаю, как мне с этим справиться. И вообще мне хочеться выпить и покурить, мне поднимает это настроение и я расслабляюсь! Хотя я не особо увлекалась раньше этим! И не хочу увлечься этим сейчас!!! Я уже боюсь саму себя! Что мне делать? Помогите..

Здравствуйте.Надежда.Вероятнее всего,у Вас низкая сила воли.мотивация,целеустремленность.Эти характеристики характера Вы получили с детства.Борьба с депрессией-это борьба со своими самообвинениями,с самобичеванием.То есть,у Вас негитивные мысли.А в норме-они позитивные.Поэтому.чаще говорите себе -Стоп!,и меняйте негативные мысли на позитивные.Первые месяц-два это будет очень трудно.Но,постепенно работа станет почти автоматической.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И Бек.Когнитивная терапия депрессий.И начните изучать с седьмой главы.Постепенно Вы многое преодолеете.Если помогать не будет-в ближайшие месяцы было бы полезным поработать в формате психотерапии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград