Как справиться с сильной тревогой?

Алиса (21 год) 10.02.2022

Здравствуйте. Мне 18 и последние несколько лет я страдаю от сильной тревожности. Обычно она возникает перед любыми "выходами в свет": поход на пары в университет, выход в магазин...

Я постоянно ищу способы справиться с этим чувством, но возникает следующая проблема: читая любые посты об упражнениях против тревожности, советы и т.п., я начинаю впадать в истерику (?).

Сначала смешно от прочитанного, потом начинаю плакать, жалеть себя и одновременно испытывать стыд за саму себя. Всяческие дыхательные упражнения для успокоения никогда не работают, когда делаю их, ощущаю себя жалкой и абсолютно беспомощной, в итоге начинаю плакать снова. Такое ощущение, что я их просто неправильно выполняю. Как справляться с такой странной реакцией на советы, статьи психологов и пр.?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алиса.
Для начала было бы неплохо пройти обследование и сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы, витамина Д3.
Тревога - это внутренние переживания страха без очевидного источника угрозы. То есть, чего-то боитесь, но чего именно, не понимаете.
Попробуйте проанализировать, что именно Вас пугает в тех ситуациях, перед которыми начинаете сильно тревожиться. Именно в этом находится ключ к тому, чтоб справиться с тревожностью.
Советы и статьи психологов в Киеве, а также дыхательные упражнения лежат в плоскости когнитивных функций головного мозга. То есть, сознательных и осознаваемых. Похоже, что корни Вашей тревоги лежат в плоскости подсознательного и эмоций. Поэтому я бы рекомендовала Вам поработать с психологом направлений психоанализа или гештальт-терапии.
Если захотите поработать с тревожностью и найти причины своего типа реагирования на попытки справиться с этой тревожностью, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн.
С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог (Киев)