Нет доверия к мужчине

Оксана 09.02.2011

Мне 28 лет, работаю экономистом. встречаюсь с парнем (ему 30 лет)около года, живем вместе полгода (в моей квартире), планируем поженится. он добрый и вроде бы исскренний, но у меня почему-то нет абсолютного доверия к нему, мне постоянно кажется что он меня как-то обманет...(может паранойя, а может интуиция:)когда смс-ки приходят - мне кажется что он завел флирт, хотя все сводобное время проводим вместе и говорит, чтобы я насчет измены даже и не думала. меня тоже ревнует периодически. У него работа еще такая - он часто ездит по городу на переговоры. подскажите, может это ненормально?

Здравствуйте, Оксана. Спасибо Вам за вопрос.

Оксана, Вы понимаете, что  информации очень мало для «приговора».  Я не знаю, какой опыт у Вас был ранее, Ваши установки, воспитание, окружение, но при этом, могу сказать, что Вам необходимо проанализировать собственное поведение. Ваше недоверие, может быть вызвано огромным рядом причин: страх потери, чувство униженности, стыд,  неадекватная самооценка, зависть, гнев и т.д. К сожалению единого шаблона, нет и к счастью, это позволяет нам быть индивидуальными личностями.  Какая природа вашего недоверия, это ревность или, что-то еще?

Поработайте  с собой,  подумайте о том, от куда берутся данные мысли, что за образ  возникает, когда Вам кажется, что Вас обманывает, где их источник, что нужно сделать, что бы исправить негативные суждения и оценки на рациональные. Подумайте о реальности и надуманности Ваших страхов.  Поговорите с  парнем, обсудите моменты, которые беспокоят, только без собственнических замашек . Подумайте над тем, зачем Вы уточнили, что квартира Ваша и возможно отношения к любимому схожи с отношением собственной вещи… Вы сейчас можете сказать : Нет!!! Что он такое говорит ???!!! И это будет тяжело принять, а еще работая с собой, своими мыслями, помните одну вещь, где больше всего сопротивление, там возможно скрыта правда, именно туда Вы боитесь заходить.  Попробуйте  проиграть ситуацию разлуки, какие чувства появляются?  Возможно Ваше чувство собственного достоинства преобладает над разумом и в мыслях Вам  легче расстаться вообще, чем пожить на расстоянии друг от друга и каждый миг думать о том, что Вас унижают….  Сделайте переоценку себя в собственных глазах, что не устраивает, что в Вас не так, из-за чего парень, может уйти к другой? Поработайте с самооценкой, а если все в норме, то чего тогда переживать?, Вы самодостаточная личность, привлекательная, умная с приданным, и кому не повезет, если он Вас обманет…  В любом случае нужно все еще раз обсудить совместно, пройтись по таким сферам, как сексуальная жизнь, социальная, духовная и эмоциональная, обсудить все не ясности.

Вы пишите про намерения выйти замуж, подумайте,  какие последствия может принести Ваше не доверие в будущем .  Попробуйте относится к партнеру на равных, не как к собственности или дополнению к Вам , и.т.д.  Он представляет для Вас ценность? Да?! Хорошо. Значит, примите его таким, какой он есть и если он действительно не разу не дал серьезных  поводов к ревности или недоверию, то проблема  возможно кроиться в Вас, на сколько это патологично и является ли это предпосылками более серьезных осложнений не один специалист по письму не скажет.  Существует  очень тонкая грань между нормальностью и ненормальностью, общество растет, стандарты меняются. Я знаю лишь одну истину, если проблема жизни мешает, то необходимо работать над этой задачей и  быть хозяйкой своих эмоций, страхов,  а не на оборот.

Посмотрите на себя  и семейную жизнь, через пять лет, при условии такого же поведения, как сейчас,  что происходит? К чему пришли Ваши отношения, как изменила Вас жизнь за пять лет в постоянном стрессе? Увидели? А теперь вернитесь сюда, сотрите образ . Представьте ситуацию через пять лет но при этом, Вы счастливая уверенная в себе и своем муже женщина, находящаяся в спокойной счастливой семейной обстановке. Представили?  А теперь Вернитесь  в нынешнее время и представьте, что эти две женщины из будущего сидят рядом с Вами, что они Вам посоветуют?:  одна даст советы как ненужно себя вести и что нужно делать, что бы не повторит её ошибок, а вторая как нужно себя вести, о чем думать и чего не делать, что бы жить счастливой семейной жизнью, получая удовольствие от каждого мига!!!

Маленький пример из практики. Была у меня клиентка 30 лет от роду, так вот она патологически ревновала своего суженого , куда бы он не шел, где бы он ни был, она везде должна была сопровождать его, контролировать,  каждый телефонный звонок, их жизнь превратилась в пекло.  Причина оказалась там, где и подумать нельзя было, оказывается в детстве одна девочка «увела» (забрала обманом) её игрушечного мишку и неподготовленная психика ребенка, на всю жизнь запечетлила данную историю, прошли годы, девочка выросла, стала красивой женщиной, сознательно забыв об этой истории, бессознательные стратегии поведения «успешно» продолжали работать.  Пережить еще раз, обман и потерю любимого «мишки», что интересно любимого тоже зовут Михаил, она не могла и всячески оберегала и охраняла. Вот такая вот история, я проиллюстрировал её с одной лишь целью: у каждого свои причины возникновения, тех или иных трудностей и каждый вправе понять и решить их успешно.