Как понять человека?

Ирина 06.08.2014

Здравствуйте. Мне 33 года, замужем не была, мужчине 34, женат не был. Встречаемся чуть меньше полтора года, с несколькими перерывами на месяц-полтора. Познакомили друзья, сначала отношения пошли стремительно, любовь с его стороны и т.п., что длилось 2,5 месяца, пока не влюбилась я. И тут начали выплывать все «тонкости» характера и поведения человека. Хочу сказать, что характер очень скверный, и вспыльчивый, но с этим я уже научилась справляться. Сложнее с поведением. Может запросто пропасть на неделю, не звонить, не отвечать на мои звонки, а потом появиться, как ни в чем не бывало. На мое желание объяснений или молчит, или умудряется перекинуть вину на меня, озвучивая мои мелкие погрешности. Может обидеть поступком, а потом, вместо просить прощения, молчать неделями. Миримся, день-три все хорошо, а потом опять как выкинет что-то подобное…. И так по кругу вот уже год. Прощаю потому, что люблю, хоть не особо и прощения просит.

Моя проблема в том, что мне внимания хочется, звонка с вопросом как дела, цветочка иногда, комплимента и т.д., пытаюсь это объяснять - или молчит, или придумывает смешные отмазки, или винит меня во всем. Проще всего было бы уйти, что я и делала пару раз, но возвращаюсь, ибо люблю. Нам хорошо вместе, мне комфортно, когда он рядом. Но 2 дня позитива ведь не стоят того, что я напрягаюсь потом неделю.

В поведении своем я уверенна, всегда стараюсь налаживать отношения, но, может, я общаться не умею? Тогда как объясниться с человеком, который всегда прав, и который не хочет говорить? Я хочу понять, но никак не могу, как он там вообще в своей голове соображает. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Ирина! Ваши отношения с мужчиной, напоминают движение по кругу, может вам пора изменить траекторию ваших отношений? За время общения, вы прошли "притирку" характеров, узнали модели поведения друг друга,  и   вы на многое согласны закрывать глаза, но в то же время вам хочется понимания и доверительных отношений.
        И возможно вам нужно поменять некоторые модели поведения с мужчиной, например, быть последовательной в своих делах и действиях, чтобы мужчина считался с вами, с вашим временем, с вашими желаниями, побудьте немного эгоисткой! Пусть он почувствует, что может потерять вас, и если, он и после этого не станет ценить вас, то подумайте, что вас ждёт через год, и хотите ли вы всё время зависеть от его настроения
        Хорошие, долгосрочные  отношения - это равные, партнёрские отношения, в основе которых есть взаимные чувства, уважение и понимание потребностей друг друга! Желаю вам иметь такие отношения, которые принесут вам много хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы