Как выжить и что будет?

Наталья 06.08.2014

Наталья 31 год.в прошлом году набрала кредитов в разных банках хотела развить бизнес но ничего не получилось все продала,а кредиты то остались почти 800000р.платила потом осталась без работы полгода и все полетело не могу войти в каллею вся в долгах а кредиты не получается платить уже 2 месяца 2 вообще не плачу потомучто нечем 2 детей муж получает мало продали квартиру заплатили за его кредиты так как он сильно переживал купили участок строим дом пока нет света и воды очень тяжело у меня я чувствую начинается деппрессия боюсь в нее впасть получила з/п всю раздала до аванса далеко пытаюсь найти какой то заработок но бесполезно села в лужу на лишние расходы деньги не трачу незнаю что делать как выжить и что будет

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Да, ситуация сложная.В настоящее время очень многие люди и семьи имеют многотысячные кредиты и страдают от этого.

Депрессия - это защитная реакция организма на непосильные переживания.Сознание как бы прячется в кокон негативных переживаний и уходит от реальности.

Вы сейчас находитесь в стрессовой ситуации. У вас два выхода - впасть в депрессию и апатию. Это вполне реальные способы переживания стресса.Реальные, но непродуктивные.Но есть и второй способ - это мобилизация всех сил вашего организма с целью выжить и выкарабкаться из сложной жизненной ситуации. Между прочим, очень многие великие люди смогли подняться на высокие уровни процветания и благополучия оказавшись именно в жуткой стрессовой ситуации. Сработал механизм мобилизации, человек взял себя в руки и пошел-пошел, побежал в гору.Мобилизовать все свои силы - это адаптационный механизм организма. Сконцентрироваться и выжить - это программа, заложенная природой в человеке.

Итак, сейчас вам нужно собраться и максимально трезво проанализировать сложившуюся ситуацию, а также пути выхода из нее. Используйте метод "Мозгового штурма" - возьмите лист бумаги и напишите все возможные способы зарабатывания денег, все-все, которые приходят на ум. Например, выкопать и продать картофель, подзаработать ремонтами квартир и офисов, печь пирожки и продавать, шить, вязать, ездит ь в Китай и продавать вещи в каком-нибудь поселке, отдаленном от города, там, где нет большого выбора.А также и такие способы, которыми вы можете подработать в будущем, например, продавать рассаду следующей весной.Также составьте список своих знакомых, проанализируйте может быть кто-то может вам помочь, протянуть руку, устроить на работу, дать возможность подработки.Не бойтесь просить. Все люди взаимодействуют друг с другом, вдруг кому-то сейчас нужна ваша помощь и он готов вам заплатить или посоветует вас кому-то.Проанализируйте как вы можете заработать - без затрат для себя, но с прибылью.Вспомните и запишите все ваши навыки и умения - вязать, готовить. Проанализируйте район в котором вы живете, может быть можно устроиться уборщицей в вечернее время где-то поблизости. Загляните в Центр занятости населения.Имея на руках паспорт, документ об образовании вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию по вакансиям в вашем городе. Смотрите любые профессии и даже неквалифицированный труд - уборщицы, фасовщицы, лепщики пельменей.Не стыдитесь никакой работы, когда встанете на ноги, найдете дело по душе.

Главное, это мысли в вашей голове - если вы будете настроены на активность , вы обязательно найдете выход из сложившейся ситуации и, возможно , даже разбогатеете.Каждое утро, вечером перед сном и вообще каждую свободную минуту говорите себе "У меня все получится", "Я сильная", "Я богатая", "Я успешная". Положительные мысли будут формировать положительную энергию вокруг вас и вскоре вы заметите, что у вас все начитает получаться. Удачи вам!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита