Родители против моего жениха

Анна 03.08.2014

Добрый день. Моя проблема в следующем : мне 27 лет. Почти год встречаемся с мч. Любим друг друга, он сделал мне предложение . я очень люблю его и не представляю жизнь без него. Он очень хорошо относится ко мне, поддерживает меня, всегда внимателен, я чувствую его любовь и счастлива с ним. Это не первые мои отношения и мне есть с чем сравнивать, я могу сказать с уверенностью что он моя опора и надежное плечо. Но мои родители против него . сначала думала что они со временем примут его. Но когда он приходит они делают вид что его нет, не замечают, делают своим поведением больно мне. Что мол мы его не знаем . специально хорошо общаются с зятем моей сёстры и к нему обращаются . а к моему парню нет. Им не нравится то, что у него нет во и он был женат . он хорошо зарабатывает , и его прошлый брак был 6 лет назад, детей нет. Что делать даже не знаю. Мне очень очень больно и обидно . спасибо заранее за совет .

Добрый день, Ульяна. Я рада за Вас, что Вы встретили свою вторую половинку и счастливы. К сожелению родители всегда думают, что лучше детей знают, как им жить. Но это заблуждение. Делайте, как Вам подсказывает сердце. Если не представляете жизнь без него-женитесь, рожайте деток и т.д. Родители со времени поймут Вас и принят Вашего МЧ. Это Ваша жизнь и Вы только вправе решать за себя. А как быть с родителями, объясните им, что вам не 17 лет чтоб встречаться с 20 летнеми (тут больше верояно МЧ не разведеных). Расскажите о своих чувства им, напомните им когда они поженились, что они чувствовали. А молодому человеку рекомендую быть более терпеливым и сменить тактику поведения оказывать помошь, поддержку к Вашим родителям. Помочь собрать посуду, скопать огород и т.д. и вскоре вы не вспомните, что были трения. И помните НИКОГДА не жалуйтесь на своего МЧ родителям, вы его простите потом, а родители будут Вам тыкать"мы же говорили" и т.д. Потом уже уважение сложнее вернуть. Будьте счастливы))) Удачи.

С уважением, Дудко Ольга.

P.S. Если остались еще вопросы, обращайтесь.

Дудко Ольга Владимировна, психолог в Саратове

Здравствуйте Анна!

Вы сказали, что вам Больно! От чего? от того, что ваши родители не принимают вашего парня! Простите, вы случайно за своих родителей ответственность не несете? За их поступки, за их отношение к кому или к чему либо? Вы их Дочь! И ничего за них не должны делать!!!

Если решать этот вопрос по взрослому, то ваш парень имея на вас планы, должен сам договариться с вашими родителями! Хоть по старой русской традиции, с презентацией и церемонией сватов. Это их расслабит и вызовет улыбку на их лице и сделает их сердца чуть мягче!

В любом случае, у вас море возможностей, начиная с того, что вы можете переехать к парню или снимать свою квартиру. Затем, поговорите с папой, что он предлогает, взамен своему неприятию вашего молодого человека? И из чего вдруг у ваших Родителей такое предвзятое отношение? Возможно за всем этим, про что вы уже написали, лежит что то другое!

С Уважением Дмитрий. Обращайтесь.

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анна!

Столько тепла в Ваших словах о молодом человеке. Жаль, что Вы не можете эту радость разделить с Вашими родителями. Похоже у родителей сложился стереотип каким должен быть их зять. И первый зять отвечает их представлениям, а Ваш-нет. Что-то доказывать и переубеждать родителей довольно сложно. Вы можете поделиться с ними своими чувствами, своей болью, огорчением, о том, как Вам важно иметь их поддержку. Может в ответ они поделятся своими невысказанными переживаниями.

 Узнайте, чего Вашим родителям не хватает в отношениях с молодым человеком. Может быть уважения, признания их статуса, внимания, благодарности? И если это в силах сделать Вашему избраннику, то стоит попробовать.( понятно, что невыполнимые требования не рассматриваются. Он не будет " не разведен").

Аня, хочу Вас поддержать! Только Вам определять с кем Вам жить и быть счастливой. Возможно это потребует от Вас умения защищать свои ценности и интересы. Создавая семью, супругам очень важно отделиться от родительской семьи, но при этом сохраняя с ними контакты. Жизнь молодой пары становится невозможной, если они продолжают подчиняться правилам и установкам своих родительских семей.

 Желаю успеха в Ваших отношениях!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов