Семья не даёт мне свободы!

Софья 03.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Софья и мне 15 лет. Моя проблема заключается в том, что мне не дают свободы. Папа от нас ушёл, когда мне было 11 лет, до этого 7 лет подряд в моей семье были постоянные скандалы и ссоры, иногда доходило и до рукоприкладства. На данный момент моя семья состоит из четырёх человек: я, мама, брат и бабушка (мамина мама). Папу я давно уже не вижу. У меня есть брат, который родился инвалидом и соответсвенно пока мамы нет дома с ним сижу я, но когда моя мама возвращается домой она либо идёт гулять, либо остаётся дома, но меня не выпускает погулять. На данный момент у меня каникулы и я целыми днями сижу дома, никуда не выхожу. Единственное место куда меня выпускают - это школа! После школы я иду в художку, а после сразу домой! И то несмотря на то, что художественная школа находится через дорогу (в прямом смысле!) меня забирают на машине! Это паранойя какая-то! Мама не даёт мне самой принимать решения! Она контролирует каждый мой шаг!!! Мне абсолютно противопоказано общение с людьми! А главное то, что моя мама страшно меня подозревает. Она не даёт мне личного пространства! У нас всё должно быть общее! Мама мне ничего о себе не рассказывает, а вот обо мне она должна всё знать! Она куда-то по вечерам уходит (разумеется я догадалась куда и даже к кому), а тем временем должна сидеть дома. МНЕ ОЧЕНЬ ОДИНОКО! Мне даже пожаловаться не кому! Мама читает мои СМС, хотя она и так знает, что друзей у меня нет, и какой скрытный подтекст в СМСках от Билайн она хочет найти я даже представить не могу. Моя мама каждый день роется в моих вещах в надежде что-то найти. В моей комнате стоит камера наблюдения! На моих окнах решетки! А на моей двери от комнаты стоит замок, который закрывают на ночь! Если у меня, не дай бог, появится какой-нибудь секрет или тайна, моя мама костьми ляжет, но заставит рассказать ей о нём! У меня ничего нет своего личного! Если я о чём-то задумаюсь, то я должна ей непременно об этом рассказать, да ещё и во всех подробностях! Если меня спрашивают чем я занимаюсь или что я прячу?Отмазываться и прятать вещи бесполезно! Перевернут всю мебель, опять на меня начнут кричать, может и до пощечины дойти! Если я нахожусь вне дома, то мне через каждые 5 секунд перезванивают. Если я, не дай бог, не взяла трубку, всё иди и вешайся! Дома меня ждёт серьёзный разговор, а что дома? Могут и в школу прийти и прям на уроке начать орать! Я очень боюсь людей и моих однокласников! МНЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!! Я конечно всё понимаю мама меня любит она желает только добра и это очень эгоистично не давать ей после работы пойти погулять. Я Ж НЕ ТВАРЬ! Я тоже мамочку очень ЛЮБЛЮ! Я НЕ НЕБЛАГОДАРНАЯ ДОЧЬ! Я хочу чтоб моей маме было хорошо! Я хочу чтоб она наконец перестала это делать и дала бы мне свободы! Я хочу чтоб мы могли поговорить с ней, как мама с дочерью! И МНЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО!!!!! Я знаю что не должна жаловаться! Моей маме и так тяжело!! От неё ушёл папа, она одна зарабатывает, да плюс ко всему брат-инвалид его нужно каждое лето на лечение возить, а я не знаю чем ей помочь!!! Мне кажется, что я ЛИШНЯЯ! Еслиб меня не было ей бы не пришлось тратить на меня деньги!!! Я УСТАЛА ОТ ЭТОГО ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ!!!

Меня страшно бесит то, что моему умственно-отсалого брата страшно балуют! Если он что-то захотел, то ему это непременно дали и наплевать на то, что это была моя вещь и то что она была мне очень дорога! Ведь главное чтоб он заткнулся! Когда я не хотела брату, что-то давать он швырнул в меня табурет!!! А недавно он сломал мне палец!!! Как больно!! БОЛЬНО!!!!! В итоге наказали меня, а не его под предлогом:-"Но Соня, он же больной человек. Он не понимает, что так нельзя делать. А ты как старшая сестра должна подавать ему хороший пример! Будь выше этого!". ЗАШИБИСЬ!!! Ему разрешают давать мне здачи, а если сорвусь, то меня наказывают и запирают в комнате до завтра!!! И я прекрасно понимаю, что когда-нибудь мне придётся заботиться о брате! Мне об этом говорили неоднократно. Бросить его я не смогу. Он моя семья! Я Ж НЕ ТВАРЬ НЕБЛАГОДАРНАЯ! Он же мой родной брат!!!

С моей бабушкой на много сложнее. Моя мама очень похожа по характеру на мою бабушку. Но бабулю я боюсь намного больше! Она очень одинокий человек и мне её очень жалко! Здесь всё тоже самое, что и с мамой, но только более запущенно. У неё вообще нет друзей. У неё есть только мы. Когда моя мама улетает с моим братом на лечение. Меня оставляют с бабушкой. В отличие от мамы бабуля всегда стремиться быть со мной, она всегда смотрит на меня и всегда разговаривает со мной. Я не могу столько много разговаривать. Это как лотерея нужно угадывать, что она хочет услышать. Если, не дай бог, ты что-то сказал не правильно, то она начинает обижаться и постоянно жаловаться , что я её не люблю! И мне КАЖДЫЙ РАЗ приходится доказывать ей, что я её люблю, что она мне нужна!!! Я её и так ЛЮБЛЮ!!! Ещё в общении с бабушкой лучше не показывать эмоций, потому что если она увидит, что ты улыбаешься (что я крайне редко делаю) или сидишь с угрюмым лицом, то это ВСЁ КОНЕЦ!!! Она потребует обязательно во всех подробностях рассказать о том, что ты думаешь и если ей это не понравится остаётся только ждать гистапы и опять убеждать её в том, что она мне нужна! И ЧТО Я ЕЁ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!! Ну как она не может понять, что я её очень люблю!!! Зачем придумывать всякий бред в своей голове и самой обижаться на несуществующие вещи?!!!! МНЕ ОЧЕНЬ ГРУСТНО ОТ ЭТОГО!!! МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО СМОТРЕТЬ НА ТО, КАК ЕЙ ПОЛОХО!!! КАК ОНА СТРАДАЕТ!!!

Я просто не знаю, что мне делать. Мне даже попросить о помощи не кого, не то, что рассказать или пожаловаться! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! МНЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!! Дайте совет какой-нибудь. Пожалуйста!!! Мне иногда кажется, что если б меня не было всем было бы лучше!!!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Софья.

Очень тяжело было читать ваше письмо. Сочувствую, что вам приходится жить в таких тяжелых условиях с самыми близкими людьми в месте под названием дом, которое должно ассоциироваться с безопасностью и защитой, где можно найти покой и понимание.

Сложилось ощущение, что вы находитесь в тюрьме, непрерывно подвергаясь психологическому насилию.

Навязчивое внимание в виде замечаний, инструкций, стремление проверять каждый шаг, забота, от которой хочется сбежать на край света. В такой форме "тотальный контроль" может проявляться у родителей, склонных к чрезмерной опеке. Иногда, беспокойство о благополучии близких толкает человека на осуществление действий, направленных на контроль обстоятельств их жизни.

Вашей маме свойственен тотальный контроль. Он является механизмом психологической защиты. Проявляется в неосознанном стремлении контролировать обстоятельства, формировать их таким образом, дабы во что бы то ни стало достигнуть определенной цели.

Отрицательной стороной могут быть крайне выраженный эгоцентризм, стремление манипулировать окружающими и эмоциональная отчужденность в личных отношениях.

Для людей, у которых "тотальный контроль" является основной формой адаптации, безусловной ценностью является власть. Человек стремится во что бы то ни стало реализовать свое стремление к власти, просто не может себе позволить отношения душевной близости, привязанности.

В психике вашей мамы тотальный контроль закрепился и оказался ведущим в адаптации и взаимодействии с миром,  это существенно повлияло на ее характер. Ее взаимодействие с миром стало неадекватным, а поведение и отношения с окружающими людьми нарушены.

Изменить ее вы не сможете. Таким образом ее психика справляется с жизненными трудностями. Но надеюсь, что понимание того, как ваша мама взаимодействует с миром и с вами в том числе, снизит накал ваших переживаний.

Желаю вам терпения и сил!