Как вернуть себя?

Алиса 08.02.2011

Добрый день,

У меня не совсем стандартная ситуация. Мне 23 года, раньше были длительные отношения с парнем после двух лет расстались по взаимному согласию, спокойно и мирно.Буквально через месяц в компании познакомилась с девушкой и возникла взаимная симпатия. В общем мне снесло голову и как бы я влюбилась... у меня никогда такого не было я сломя голову добивалась наших отношений, почувствовала себя мужиком и сломя голову ночью летела к ней с цветами, чуть ли не серенады пела под окном. В итоге я её добилась после мучительных 6ти месяцев. Но позже я поняла, что теряю свою самооценку, я стала не комфортно себя чувствовать, стала жутко неряшливой, растеряла почти всех друзей - для меня стало важным только то, что она рядом. Стала регулярно на ней срываться хамством, в ответ она пыталась уйти но я держала её и говорила, что все будет хорошо. Началась полная нехватка денег, т.к мы регулярно посещали рестораны, бары, концерты и т.п. Я пыталась искать способы заработка, т.к считала себя мужиком в семье, но вместо этого все чаще уходила в депрессию..я каждый день говорила себе что все точно возьмусь за себя и начну работать а не гоняться. Доставала её звонками, проверкой телефона и т.п. Иногда вспоминала бывшего и думала, что с ним было спокойно. Иногда думала сама её бросить, но бросила она. Сказала что я превратилось в другого человека, что задушила её звонками и ей нужен мальчик. Тут резко я начала проклинать себя пытаться её вернуть... я понимаю свои ошибки и сейчас готова на все что бы быть с ней...но она все решила и говорит что ей меня жалко.Скажите что эта за хрень со мной происходит и как избавится от этого наваждения??? я теперь даже не знаю с кем в дальнейшем мне хотя бы пытаться строить отношения.. кто мне нужен мальчик или девушка? Мне и раньше нравились девушки но я старалась выгонять эти мысли... а теперь получается, что когда я с мальчиком думаю о девушках, а когда с девушкой о мальчиках. И как с этим жить? Я знаю что все это пройдет рано или поздно, но так плохо мне в жизни не было. Меня совсем ничего не радует и в данном исходе я продолжаю винить себя. Я уже неделю почти не сплю.. после выпивания бутылки пива начинаю судорожно звонить ей.

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, вы поставили вопрос несколько неточно. Не как вернуть, а скорее уж как найти себя. Ведь было в вашей прошлой жизни и самоощущении то, что вам было некомфортно, что вас не устраивало. Посудите сами. У вас были какие-то не очень ясные и удовлетворительные отношения с парнем, хотя и не очень вас напрягающие. Если бы они были яркими и удовлетворительными, давали бы вам наполненность чувствами, то вы бы не расстались. Ну или даже если бы он захотел уйти из отношений, это бы не было бы воспринято вами так легко. А тут как-то получается, что было "никак", потому "никак" и разошлись. Дальше произошло вот что, думаю. Ваше подсознание стремилось к сильным чувствам, и видимо, парень (тот, или вообще парни на том жизненном этапе) вызвать их не могли. По каким-то причинам их вызвала девушка. Возможно, ваши мужские качества (а они есть в каждой женщине) требовали какой-то яркой реализации, возможно, именно мужская сторона в вашей личности отвечает за сильные чувства. А может быть, эта сторона вашей личности требовала к себе внимания. И потому так ярко проявилась. Сказать точно, почему, можно только в очной работе. Но факт, что ваше подсознание через эту влюбленность призывало вас обратить внимание на какие-то стороны вашей личности, которе не были реализованы.

Что дальше. Не всегда бывает так, что этот опыт с девушкой обязательно приведет к тому, что вы переключитесь только на девушек. Это бывает временным явлением, но для того, чтобы оно осталось в прошлом, надо понять, что хотело вам сказать подсознание, для чего эта история вообще была. А это можно выяснить только в очной работе.

//а теперь получается, что когда я с мальчиком думаю о девушках, а когда с девушкой о мальчиках//

Это означает, что в личности произошел конфликт, расщепление. И при этом прошлая жизнь вас тоже не устраивала, осознавали ли вы это или нет. Думаю, вам важно найти какую-то ОДНУ точку комфорта и гармонии. Будут это мужчины или женщины - думаю, не так принципиально. Главное - найти единство с собой на данном этапе жизни, перестать внутри себя конфликтовать.

Выход только один - надо идти на терапию и работать. Если надумаете - любого рода гендерные проблемы как раз являются сферой моих профессиональных интересов (неопределенность с чувством собственного пола или ориентации в том числе).

Алиса!

Вопрос женской идентификации не такой простой и естественный.Особенно в современном мире мнимых свобод.Существует понятие- женская культура.Чтобы овладеть ею, нужно время. Да,"всё пройдёт". Но как? Добавляются попутные проблемы.Могу предложить опыт Женского клуба "Культурного сообщества "Русский дом".