Как вернуть себя?

Анна 04.01.2014

Здравствуйте. Прошу помощи, поскольку сама не могу разобраться. Ситуация такова. Мне 27 лет, не замужем, есть ребенок. 3 года назад встретила мужчину, которого очень полюбила, настолько, что готова была создать с ним семью, но, увы. Расставались очень тяжело. Этот человек и предал и обманул. Друзья отказывались верить, мол, он не мог. В общем, я вышла лгуньей. Весь год мы продолжали встречаться, я ждала и молча молила, чтобы он одумался, но его интересовал только секс. В какой-то период я решила остановиться, ибо сил не было уже никаких. Я просыпалась уставшая, почти не ела и не спала. Мне не хватало его, такого, каким он был раньше, но он стал как будто зверем. Я истощилась и решила все закончить. Через несколько месяцев встретила другого. Но я пуста. Вот уже как почти год мы вместе, но мне кажется, что я безразлична, хотя когда он рядом - мне хорошо, спокойно, но как только мы расстаемся, я как будто снова впадаю в этот состояние - какое-то... Ни цвета, ни радости. Я иногда вспоминаю бывшего, к сожалению мы так и не смогли нормально поговорить, пытались остаться друзьями, но он не может, все время цепляет, говорит о нынешней своей подруге, стараясь вызвать ревность. Я его отпустила, давно, но внутри такое чувство, то ли тоски, то ли одиночества. И не меняется ничего... Это просто разъедает.. И не знаю как освободиться.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Чтобы вернуть себя, нужно подробнее разобраться в тех чувствах, что у вас внутри. Обычно ощущение бесчувственности бывает, когда на самом деле чувств очень много, но они настолько болезненны, что как бы замораживаются, это своего рода анастезия. От этих чувств можно избавиться, если разморозить их и выпустить наружу. Это можно сделать, когда рассказываешь обо всем, что переживаешь, плачешь, таким образом чувства и выходят. Постепенно они превращаются просто в воспоминания, и в них уже нет боли. Если вам нужна будет в этом помощь психолога, обращайтесь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Анна.Из этой истории видно,что первого мужчину Вы любите больше,чем себя.Еще и при том,что он постоянно  к Вам жесток.А мужчина второй-теплый и сердечный-чувств у Вас не вызывает.Эти два пункта меня настораживают.Важно себя любить больше,чем его.Тогда и жестокий мужчина Вас перестанет привлекать.И Вы откроетесь тому,кто предлагает Вам сердечность и заботу.Если Вас это насторожит тоже,и Вы захотите стать немного другой-обращайтесь за помощью.Я доступен в скайпе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград