Как быть в такой ситуации?

Милена 31.07.2014

Я у мужа своего не первая жена. От предыдущего брака двое детей.женился он рано, сразу после школы. Понятно по причине беремености. Когда пришла я в дом. Свекровь вроде бы и рада была. И все время говорила рассказывала какая плохая первая невестка. Добавлю еще что у супруга есть сестра старшая , которой без малого 40, не замужем , детей нет. Она очень любит тех детей. Вообщем живем мы рядом со свекровью. Детей они берут постоянно и дети идут к нам. Пока мама их где-то отдыхает я должна с ним сидеть. Не смотря на то. То у меня ест свой ребенок. Конфликт начался месяца 2 назад когда я сказала что совесть надо иметь, спрашивать могу я с ними сидеть или у меня есть свои дела. После чего я стала плохая. Свекровь сказала: что мать у них не путевая я должна им пример показывать. Вообщем начала мне свекровь все по поминать и такая я и секая я. И мужа из семьи увела. ( раньше говорила что семьи как таковой не было) теперь она дружит с первой невесткой, она теперь хорошая. Когда ей сказала у них мама есть пусть пример и показывает свекровь мне ответила: причем здесь мать??? Вообщем после этого случая ее сын знать ее не знает , не разговаривает, не общается. А она ходит всем говорить что это я ему не разрешаю. Помогите мне понять эту женщину. Сама я до такой степени обидела ь, что и сыну своему не даю общается. Забыла рассказать что когда она мне доказывали. Что эти дети сколько хотят столько и будут у меня, не смотря на то что папа все время на работе. Назвала меня дурой: я сказала что дура она не лает на. Жить спокойно. В тот же вечер приехала ее дочь, пока мужа дома не было, начала распускать на меня руки при моем двухлетнем ребенке.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                          Уважаемая Милена!

Вы с мужем построили новую семью, родили ребёнка и, конечно, должны защищать свои права и границы своей семьи. Вы не обязаны уделять внимание детям мужа от первой жены в ущерб себе и своему ребёнку. Если свекровь и бездетная сестра Вашего мужа очень любят детей первой жены мужа, то они пусть ими и занимаются, не перекладывая свои заботы и взятые на себя обязательства на Вас.

Ваш муж, возможно, перестал с ними общаться, давая понять, что они не правы, не в силах по-другому решить проблему. Свекровь и сестра мужа через Вас, обвиняя Вас, пытаясь играть на чувствах ложного долга и вины, стараются повлиять на Вашего мужа и настоять на своём.

Вы можете договориться с Вашим мужем, что его дети могут находиться в вашей семье только в присутствии папы, например, по выходным или в поездках на отдых.

Дайте понять им, что у Вас своя семья, отдельная от бывшей семьи Вашего мужа. Ваша свекровь и золовка пытаются контролировать Вашу семью, вмешиваясь в ваши семейные проблемы. Не пытайтесь понять их, угодить и казаться в их глазах быть лучше бывшей первой жены - Вам не нужно это. И Вы не расстраивайтесь, что родственники мужа стали общаться с его бывшей женой и стали её хвалить. Это понятно, ведь они связаны с ней общим прошлым и любимыми внуками и племянниками. Также вполне объяснимо, что они пытаются манипулировать Вами, чтобы часть хлопот по тем детям перевалить на Вас.

Вполне возможно, что мать и сестра Вашего мужа также пытались вмешиваться в его семейную жизнь с первой женой, и этим способствовали разрушению семьи. Та жена была "плохой", сейчас - Вы "плохая". Так что защищайте мир в своей семье, границы своего очага. Если это возможно, то поменяйте жилье, чтобы жить от них подальше.

А обращать внимание на обвинения в том, что Вы виноваты, что муж не общается с мамой, не надо. Поговорят и перестанут. Не делайте их проблемы своими и перестаньте чувствовать вину за то, что Вы "не такая", какой хотели видеть Вас родственники Вашего мужа. Если Вы им не нравитесь - это их проблема. Главное, что Вас любит и защищает муж. И все же Вы сами тоже активно защищайте интересы своей семьи.

Однако, чтобы не ухудшать отношения с мужем, не стоит при нём особо критиковать его родственников и постоянно жаловаться ему на них. Постоянно ноющая, плачущая и обиженная жена перестает привлекать мужа.

Конечно, квалифицированная очная консультация психолога и семейная психотерапия могли бы Вам помочь лучше, чем заочные советы. Возможно, Вас привлечёт психотерапия по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск