Плохие отношения со сверстниками

Татьяна 31.07.2014

Здравствуйте.

В нашей семье проблема с дочерью 11 лет. С самого детства у нее не складываются отношения с ровесниками. Были периоды, когда были хоть какие-то друзья, в основном мальчишки, сейчас нет совсем. Это при том, что она довольно доброжелательная девочка, готовая придти на помощь, но в учебе звезд с неба не хватаем. Знакомится легко. Но потом что-то идет не так. Она довольно симпатичная, мальчики ее любят, но под натиском "толпы" потом отворачиваются.

В последнее время ситуация сильно накалилась. Будучи и так не популярной среди сверстников, в последний год она просто стала девочкой для издевательств. Ее история сильно похоже на кинофильм "Чучело". Дошло до того, что дочь стала прогуливать школу, боясь туда идти. Я пытаюсь найти причину и не могу. Мои "взрослые" советы делают только хуже.

Разговоры с классным руководителем ни к чему не привели: "Ничего такого не видела, никто ее не трогает". Хотя я подозреваю, что немаловажную роль сыграло отношение именно учителей к ней. Дело в том, что жили мы в провинции, у нас была гимназия с высокими требованиями и не особо хорошим отношением к неуспевающим ученикам. Проще говоря, учителя считают ее тупой и демонстрируют это. Хотя был момент, когда из-за морозов дети всю зиму находились на домашнем обучении, и я, будучи в декрете, занималась с ней сама. Так вот при правильном подходе она абсолютно не тупая! Мы тогда здорово подтянулись.

В июне мы переехали в Москву, я ее устроила в новую для нее школу, где ее никто не знает, значит можно построить отношения с ровесниками с нуля. Но я боюсь, что все повторится опять. Что я должна сделать, чему ее учить, что подсказать чтобы этого больше не было. Я ее учу быть доброй, а может надо наоборот уметь в определенный момент врезать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! важно девочке помочь уметь выждержать границы - Вы учите её быть доброй -а  это значит принимать всех и любое отношение к себе, и при этом быть беззащитной, НО ОНА МОЖЕТ НЕ принимать какого-то отношения к себе и важно ей объяснить - какое именно отношение к себе стоит принимать,а  какое - НЕТ! НО и самой при этом не провоцировать людей на отвержение её - объяснить, что людей сначала нужно узнать - узнать их интересы, увлечения, взгляды, именно на этом фундаменте строить с ними отношения, с кем-то у неё будут более близкие отношения, а с кем-то не очень. Если кто-то демонстрирует явное отвержение - унижает, оскорбляет, то ей важно проявить свою силу - НЕ ФИЗИЧЕСКУЮ! - часто выбирают именно тех, кто не может ответить, тот, кого такое отношение очень ранит и в итоге эти "истязатели" получают то, что им нужно - чувство превосходства и силы - а это говорит лишь о том, что они внутри ущербны и слабы! ей нужно объяснить это - что причина не в ней, а в тех людях и ОНА МОЖЕТ им противостоять, если будет проявлять равнодушие к их выходкам и словам, если будет общаться с другими и будет радостна и счастлива - тогда те, кто обижает, не получат нужного им эффекта и отстанут сами! Когда переедете - обязательно найдите какие-нибудь кружки - это может быть даже борьба (только спокойная - например, айкидо), там в группах есть и девочки, и как правило, там нет таких детей, которые хотят самореализовать за чужой счет, там иная атмосфера между детьми и тренером - ей важно увидеть, что бывают уважительные отношения,к  тому же сама борьба, чувство своей силы, даст ей и внутреннее чувство уверенноси в себе! Можно также очно обратиться к психологу, чтобы девочка понимала мотивы других людей и смогла выбрать свою линию поведения в разных ситуациях.

Татьяна, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва