Я боюсь себя

nicole 07.02.2011

Я уже не помню, когда это началось, и только как-то приноровилась терпеть, но все становится только хуже. Я хронически устала от своих проблем, я ничего не хочу и кажется не могу. Вначале я думала что это все переутомленность и две недели сидела и отдыхала от всего. Но лучше не стало, стало только хуже.

Раньше все началось с того, что ночью я просыпалась и не могла пошевельнуться. Я видела все, и то как рядом спит мама и то как ходит кошка и чувствовала холод если одеяло падало, но я не могла пошевелиться. Каждый раз я открывала глаза полностью или чуть-чуть и чувствовала дрожь во всем теле. Мне было страшно. У меня начиналась паника, я пыталась пошевелиться, встать, двинуть рукой, но тело как-будто налилось свинцом, я не могла закрыть глаза. В эти моменты я отчетливо слышала разговоры людей, женский и детский плач, крики, однажды я даже слышала выстрел, и иногда громкий продолжительный писк.. Тогда порой я чувствовала что меня касаются, трогают. Но повернуть голову и посмотреть кто говорит или кто меня тронул я не могла. Я не знаю точно, но наверное это продолжалось по 15 минут, а порой где-то около получаса, но я точно не знаю. Потом меня отпускало. Я вставала и боялась опять лечь.

Так продолжалось по два-три раза в неделю, хотя иногда недели две ничего не происходило. Потом, как я говорила я привыкла. И просто лежала и ждала. Ждала и слушала разговоры. Я понимала что говорят, но «пробудившись» мгновенно забывала. Осталось чувство что это очень важно.

Где-то за неделю до нового года все прекратилось, и в январе это случилось только один раз. Однако началось другое. Мне в голову стали приходить странные мысли из неоткуда. Ни с того ни со всего мне стала мерещится кровь, окровавленные и улыбающиеся существа чем-то напоминающие детей. Я боюсь своих мыслей. Я чувствую что иногда перестаю их контролировать. Вчера когда я собиралась ко сну я читала и отчетливо увидела кровь на книге, но я понимала что её нет. Я увидела обрубленных людей где-то в голове и меня вырвало. Потом все успокоилось. Но ночью я проснулась от жуткого смеха. Я слышала истерический, писклявый смех на улице. Как-будто прямо под соседсткими окнами. Это было два ночи, я посмотрела на сотовом телефоне. Я лежала и думала что это кто-то пьяный, или подростки, или еще кто. Ждала и не могла сомкнуть глаз. Потом мне стало чертовски страшно, я подумала что это сумасшедший. Я стала молится, а потом с истерикой стала закрывать все окна и двери во все комнаты, одну,я даже заставила огромной деревянной картой. Потом я разбудила маму, но она ничего не слышит! Я лежу рядом с ней и боюсь, потому что слышу как кто-то смеется, иногда смех становился менее слышным, а иногда ужасно громким. Но мама рядом ничего не слышит.

Уснуть я так и не смогла.

Я боюсь жить дальше.Я чувствую себя более спокойно в обществе людей, в школе но я не нахожусь среди них постоянно.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Nicole, здравствуйте. На первый взгляд то что вы описываете очень серьезные психические расстройства. Нужна очная консультация. Возможно понабится медикаментозная терапия.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Nicole!

Все эти "мысли из ниоткуда", тревоги и страхи - работа Вашего бессознательного. Бессознательное - это самая крупная часть психики (сознание намного меньше), в которой собран весь наш опыт, и даже не только наш, а опыт наших далёких предков. Там много всего интересного, и иногда оно пытается прорваться в сознание с какой-то целью, чтобы счто-то нам сказать или от чего-то предостеречь. Надо обязательно разбираться в содержании этой части психики и выводить это содержание на сознательный уровень. Тогда Вы становитесь понятнее самой себе, а Ваша жизнь становится более осознанной и управляемой. А именно осознанность и управляемость жизни является условием нашего земного человеческого счастья. Так что - вперёд, к психологу на исследование бессознательного. Самостоятельно Вы с этим точно не справитесь, это серьёзная задача. Всего наилучшего, Елена.