Устала от бесконечных раздоров в семье

Ната 20.07.2014

Добрый день, буду признательна,если поможете посмотреть на ситуацию в семье объективно. Мои родители всегда ссорились,но люди того поколения очевидно считают,что любой ценой семья должна быть. Мать доминировала и действительно решала возникающие проблемы в семье. Думаю отец чувствовал себя всегда ущемленным или просто выбрал для себя такой способ "ухода"-периодические запои. Был период,когда он жил нормальной жизнью,но потом опять срывался. Моя сестра вышла замуж,родила ребенка и сейчас происходит бардак и в ее семье,так как муж абсолютно не вносиь никакой лепты в бюджет,она работает,содержит ребенка и его. Чтобы не оплачивать услуги няни с ребенком сначала была моя мама,потом отец,но сейчас он запил и это создало дополнительное напряжение,так как с ребенком не кому сидеть,и ей нужно как то решать проблему. Я понимаю что она затравлена,как и мать. Я сейчас в другой стране. Раньше,когда мы жили в одном городе я приезжала,успокаивала,помогала,отвлекала. Теперь,когда я здесь,а они там,меня эта ситуация,которая повторяется начала меня раздражать, а еще больше то,что я чувствую себя втянутой в эти дрязги. Я пыталась помочь сестре по мере возможности и материально и морально,но столкнулась с тем,что она из-за своих проблем в семье из-за пустяка выместила горечь на мне. Как будто в ее представлении у меня все прекрасно,а она живет в аду. Я не знаю как мне себя вести в этой ситуации,потому что когда я была палочкой выручалочкой всем было комфортно,теперь когда я пытаюсь строить свою жизнь, слышу упреки, что меня интересует только моя новая семья что я не считаюсь с ее мнением(она не хочет,чтобы я называла своего ребенка тем именем,которое мы выбрали с мужем) и т.д.Обидно слышать такие вещи от сестры,я понимаю,что в ее жизни кризис и горит земля,но ведь нельзя срывать на мне,только потому что моя жизнь ей кажется более легкой.Собственно вопрос состоит в том как вести себя в ситуации,когда постоянно проблемы у родных и ты устал "разводить тучи руками" и постоянно вовлекаться? Как быть с ситуацией,когда сестра сравнивает свою и мою жизни,хотя она не знает всех нюансов,но срывается именно потому что ей вот так плохо,а я тут посмела попытаться жить по-другому.Заранее спасибо за ответ. Наташа

Думаю, Вы знаете ответы на свои вопросы. Но не можете жить по своим ответам - чувство вины...

С ним и важно разобраться.

Такая работа возможна, но не в письмах. Письма могут дать направление, подсказку, но этого мало для того, чтобы Вы могли изменяться сама.

Менять свое отношение к жизни.

Видеть, понимать и чувствовать жизнь - иначе.

Выберите профессионала и работайте.

Я работаю с людьми, попавшими в  такие ситуации.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).