Подростковый возраст?

елена 19.07.2014

Здравствуйте! меня зовут Елена,у меня 15-летняя дочь. Последнее время у нас постоянные конфликты в отношениях с о мной и с бабушкой. Дочь не может найти с ней общий язык,дерзит,хамит. Бабушка не может тоже устоять,все время пытается учить,тоже в ответ дочери высказывает ,то что о ней думает. В ответ ненависть подростка к бабушке. Подскажите как быть? нужна консультация? уже не знаю как поступить? С уважением,Елена!

Да, действительно, подростковый возраст детей является проверкой родителей на прочность. В некоторых случаях мне хочется учредить медаль родителям "За героизм в воспитании подростка" и наградить некоторых родителей, которые смогли проявить терпение и выдержку, изменить что-то в себе, в своем отношении к взрослеющим детям. С другой стороны, корень этих проблем лежит в простом незнании общих основ психологии, законов становления подростка. Но можно обратиться к своему опыту, опыту других людей, к которым есть доверие. Часто подростки используют (осознанно или автоматически) эмоциональныйй шантаж и тут проявляется мудрость родителей, когда они чувствуют и не переходят границу между своим пониманием и своим страхом пойти на поводу подростка. В Вашем случае есть также бабушка, которая тоже является субъектом Вашего переживания и в отношении ее тоже надо проявить терпение и выдержку. Вот так и приходится маневрировать между двумя источниками возмутителей спокойствия. Можно легко написать, что точкой опоры в этой ситуации является любовь. Не забывать про то, что это два человека, которых вы любите. Любовь она мудра, она отделяет попустительство от действий, направленных на соблюдение баланса интересов всех лиц, в том числе, и, в первую очередь, Ваших. Вот это и будет критерием Ваших действий, мыслей, чувств в отношении Ваших любимых человеков.

Котва Иван Викторович, психолог Калининград