Умерла Бабушка

Наташа 04.02.2011

Здравствуйте, помогите, я не знаю что делать. Бабушка умерла весной 2010 года. в 51 год. Мне 12 лет. Сначала я не осознавала этого и не плакала,через дня два билась в истериках. Плакала, мучили кошмары. Я всегда была непослушным ребенком и ругалась с бабушкой, потом ходила извинялась. А ведь весь дом ее любил. Она добрая была очень. А тут раз и без боли при хорошем настроении,за пару минут умерла, попросила нас с мамой не паниковать и шепнула "не хочу умирать".Вызвали скорую, ее не спасли, писали заключение о смерти, а плакала. Это я виновата наверно, у нее были проблемы с сердцем, а я нервировала её. Из за меня она умерла.Я ее любила. И до сих пор сижу и плачу. Если что-то о ее смерти начинает напоминать, начинаю винить себя и плакать .Мне ее не хватает, стало сложнее учится. Я знаю, что она умерла,но все время хочется зайти и сразу на кухню к ней.Я не хочу это маме рассказывать,хочу сама в себе разобраться.

Уважаемые модераторы! Я написала контактные данные, если вы решите их удалить, то взамен, пожалуйста, сделайте что-то для Наташи! Спасибо

     Здравствуй, Наташа.  Искренне сочувствую тебе и хочу поддержать тебя. Жизнь не предсказуемая штука, поэтому очень сложно предвидеть, что с нами может случиться. Я думаю, твоей бабушке было бы неприятно, если бы она видела твои слёзы, ведь она любила тебя и была добрая. Я уверена, что ты ни в чем не виновата, у каждого своя судьба. Не вини себя, постарайся быть хорошей девочкой, у тебя вся жизнь впереди. Поговори с близким тебе человеком, расскажи маме, и тебе станет легче. Не надо замыкаться в себе, это не выход из твоей ситуации.                                                                             Желаю тебе всего самого наилучшего.

Здравствуй, Наташа! Прекрасно понимаю тебя. К сожалению, в жизни бывают ситуации, которые человек не в силах изменить. Твое поведение никак не может быть связано с тем, что произошло. Но знай: то, что происходит в настоящем - все в твоих руках. Постарайся сейчас поддержать маму и  не огорчать ее. Поговори с мамой. Будет очень хорошо,если вы вместе сходите на консультацию к психологу в своем городе.

С уважением, Инна.