Умерла бабушка

Владимир (37 лет) 16.08.2021

Умерла бабушка с которой жил 35 лет вместе.всей семьеё жили каждый день вместе и вот не дожила неделю заболела и в больнице типа ковид..умерла((( жизнь потеряла смысл!не надо только говорить что надо жить ради кого то,бабушка бы не хотела что б я расстраивался.понятно что возраст болезни.

теперь ни чего не имеет смысла.ни чего не нужно не хочется.нет желания делать что либо.протвино есть понимая что она не сможет больше этого.человек превратился в фотографии и воспоминания.больше не увижу не услышу её ни чего...и мифы про загробную жизнь что она видит с неба всегда рядом.

ну не смешно это всё! перенос души в др тело.ну хватит!уже бесят люди которые так верят говорят и пытаются навязать это.жизнь идёт дальше а человека нет...жила планировала делала что то и всё нету как и не было...ещё это:закапывать тело или сжигать выбор..как мусор!сломалось что то выкинули..а сжигать так вообще уничтожить по моему даже звучит ужасно..и вот ходи на могилку словно 80% меня вырвали и закопали...радуйся говорят все живи дальше ..

ага когда понимаешь как что могло произойти врачебная ошибка не то не так укололи когда понимаешь что она могла мучаться и лежит гниёт в холодной сырой земле...не снится даже.говорят хорошо это.а мне не легче!пробовал писал письмо ей,все эти ритуалы церкви прошёл всё это пыль-мусор!!! как жить дальше???

как пережить.осознать что бабушки больше не будет...родня думает только о веселье о деньгах.ник ому нет дела. так 1 день типа погоревали и всё...что делать?как быть?за что?зачем?почему????

Добрый день Владимир!

Это больно - утратить близкого значимого человека. И в такой ситуации процесс горевания в норме занимает достаточно длительное время - не менее полутора лет.

Почитайте у меня на сайте статью про горевание, там внизу по ссылке есть и статья о патологическом горевании:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Траур/горевание - "процесс раскладывания воспоминаний и переживаний по полочкам", и в этом вам может помочь работа с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Владимир!

Примите соболезнования.

Процесс переживания утраты весьма не лёгок. И в среднем занимает около одного года. За это время одни эмоции сменяются другими. Вы, судя по вашему письму сейчас находитесь на второй стадии. Их всего четыре.

Первую стадию шока и отрицания вы уже преодолели.

Вторая стадия - это гнев и вина. В литературе можно ещё встретить название «бунт на коленях». Чтобы её преодолеть, нужно идти к осознанию того, что люди не всесильны и наша судьба не в наших руках, есть обстоятельства, которые гораздо сильнее нас. Никто не застрахован от вируса, болезни, аварии или даже врачебной ошибки. Люди уходят, таков закон природы. Хорошо бы пообщаться с теми, кто уже проживал боль потери, с теми, кто смог справиться с горем, кто примет вам со всем вашими чувствами. И тогда вы сможете перейти на третью стадию.

Называется она депрессии. Гнев затихнет, вы почувствуете себя бессильным и может быть даже опустошённым. Захотите уединения. Это тот самый период, когда мысли можно будет привести в порядок.

И после наступит заветное принятие - это четвёртая фаза.

Если среди вашего окружения нет людей, которые могли бы вам услышать и поддержать, рекомендую обратиться за профессиональной помощью.

Готова с вами работать.

Ваш психолог Марина Смирнова

Принять неизбежное. Нам приходится жить в определенной неопределённости. Умрете вы, я и даже мой очаровательный маленький внук. Закон жизни. Не нравится или не можете принять закон?
  Причина в вашей гордыни. Нет смирения с тем, что вам неподвластно.
   Наши мертвые будут с нами в нашей памяти, пока мы о них помним-они с нами. Мои любимые бабушки умерли давно, но они меня поддерживают своими прошлыми наставлениями и всем тем, что они мне Дали и научили.
    Попробуйте радоваться тому, что она была рядом с вами. Горевать или радоваться-выбор ваш!