Как помочь невестке?

Ирина 13.07.2014

Здравствуйте.Мне 24 года. Мой брат не давно женился на девушки из другой страны. Ей 24 года как и мне. Моему брату 28. Четыре месяца назад она приехала в Израиль. Кроме моей семьи и брата у нее тут никого нет. Из-за того что началась война она очень переживает и не может толком спать. Я могу ее понять так как она совсем не привыкла к такому военному положению и звукам сирен.Мы с ней говорим о том что она чувствует, стараемся всячески поддержать, отвлечь книгами, фотография, фильмами, историями, стараемся что бы все вели обычную жизнь. Но все равно это не особо помогает. Мой брат работает по ночам,я думаю на нее это тоже влияет. Хотелось бы узнать как можно ей помочь? Есть ли какие то упражнения которые помогут ей справиться со стрессом или в такой ситуации лучше будет если мы на время отправим за границу??

Здравствуйте, Ирина,

Вы - молодец, что думаете про свою невестку и пытаетесь ей как-то помочь. Вы правы, она - молодая женщина, недавно вышедшая замуж и, конечно, ее ожидания от семейной жизни были совсем другими, нежели слышать звуки бомбежек  да еще и ночи проводить вдали от мужа.

Вы опять же правильно делаете, что разговаривать про то, что она чувствует и отвлекать ее. Видимо, этого недостаточно. Ее тревога слишком велика. Упражнений на снятие стресса много, начиная от глубокого медленного дыхания до медитаций. Зайдите в наш раздел: "Страхи и фобии", почитайте там статьи на эту тему, уверена, найдете описания таких упражнений.

Будет ли ей легче за границей - это надо спросить у нее.

Можно попробовать переговорить с психологом, чтобы специалист мог оценить степень тревоги Вашей невестки и поработал с ней.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.