Все говорят, что я неинтересный человек

Дарья 07.07.2014

Уже давно я стала это замечать и это было не просто, я просто начала осознавать, что со мной неинтересно общаться.

Мои друзья при любой малейшей возможности меняют меня на другую компанию и других друзей.

Было такое...Недавно я была на одном мероприятии и с нами была ещё группа людей лет 25-28. Они очень весёлые и добрые, но со мной они вообще не общались, а лишь искали отговорки когда я начинала вести беседу. И вот однажды когда мы ехали домой самый весёлый по общему мнению сказал мне:

-Мне ты не интересна как человек, но с тобой я общаюсь, может ты просто человек хороший.

Эти слова меня очень сильно задели, наверное потому, что я сама это осознаю.

Я не имею своей фишки, я не отличаюсь от всех.

Вот ещё пример:

Недавно я познакомилась с одним парнем в интернете, но когда мы встретились в жизни мы почти не говорили и поэтому он ушел к друзьям спустя час. Даже когда я говорили он пытался закончить диалог. У меня такое чувство, что все меня слушают лишь из жалости ко мне.

Быть серой мышью очень и очень обидно, казалось проблема фигня, но столько раз прокручиваю те слова в голове и становиться не хорошо.

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Похоже у вас есть устойчивое представление, что Вы не интересны другим людям. Возможно к вам мало проявляли интереса с детства и такое ощущение, восприятие самих себя закрепилось.
Если при общении с людьми Вы понимаете, что разговор не ладится, проявляйте к ним интерес сами. Люди, как правило, позитивно на это реагируют. Подумайте, чем каждый конкретный человек Вам интересен, что вы хотели бы узнать о нем, хотите ли Вы узнать его поближе... Проявите интерес сами (обязательно искренний), и люди тоже начнут интересоваться Вами.
Важно также, когда рассказывайте о себе, не пытаться быть кем-то другим, пытаться казаться лучше. Возможно у вас есть сложности с принятием себя, судя по тому, как вы хотите всем нравится.. На самом деле, если Вы действительно интересны одному-двум людям - этого может быть вполне достаточно..
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype