Я сама сломала отношения?

Ирина 06.07.2014

Здравствуйте. Хотела рассказать о своей ситуации, что бы понять и разобраться в ней. В марте прошлого года я познакомилась с молодым человеком, который младше меня на 17 лет. Мне в настоящее время 42 года, но по внешности это трудно сказать. У нас как то быстро завязался роман. К тому времени у меня за плечами были многочисленные отношения с мужчинами, которые ничем хорошим не оканчивались. 12 лет назад я развелась с мужем, у нас от совместного брака сын. После этого были любовники, но ничего доброго, нужно было поддерживать женское здоровье. Мужчины меня часто обижали и предавали, поэтому к этой связи я отнеслась с недоверием. В мае 2013 г. мы с сыном уехали отдыхать и молодой человек засыпал меня любовными смс-сообщениями. Если честно я была удивлена столь быстрому развитию отношений. В то время я работала в силовых структурах. По приезду,он меня засыпал цветами, говорил, что любовь его безгранична. Я до конца не могла поверит, но он как то смог завоевать моё сердце. Я поверила. Я спрашивала насчет разницы в возрасте. Он говорил, что она не важна. В декабре 2013 года я решила уволиться, на пенсию. Пенсия по сравнению с заработной платой сотрудников не большая и я спросила молодого человека, будет ли он мне поддержкой, не бросит ли меня в трудный момент. Он сказал, что всю жизнь будет со мной. В ходе нашей с молодым человеком совместной жизни, я за помощью обращалась к своему знакомому, который был старше меня. В 2011-2012 году этот товарищ пытался за мной ухаживать, но это оказался не моим человеком, поэтому как то не сложилось. Получилось так, что этот человек познакомился с моим другом. В 2011-2012 г., когда молодого человека еще в помине не было, по переписке в одноклассниках я рассказала об этом взрослом человеке своей сестре, проживающей в другом городе. Я написала, что даже брила ему подмышки, так как он не ухаживал за собой. Его неопрятность меня и оттолкнула. Переписку я не удалила, вообще не думала, что мои сообщения будет кто то читать. Так вот, в марте 2014 г. мой друг, с которым я жила, залез в переписку с сестрой и прочитал об этом человеке. Он устроил мне истерику, заявив, что я познакомила его со своим любовником. Сказано это было в грубой форме, но смысла я передала. Я пояснила, что интима между нами не было, так как до этого не дошло, просто мы с ним остались хорошими знакомыми. Но мой молодой человек сказал, что я ему врала, а он не выносит вранья. Мой молодой человек собрал вещи, но в конце мы разрешили конфликт и он успокоился, решив забыть об этом. Недавно мне было необходимо съездить к сестре в другой город. Я уехала и почувствовала холодность молодого человека, он мне практически не звонил, мог раздраженно со мной поговорить, даже мог накричать. По приезду, он мне заявил, что мое вранье спровоцировало в нем холодность, и постепенно его любовь стала угасать. Хотя других фактов с моей стороны никогда не было. В нашей совместной жизни я ни разу не дала повод усомниться в себе. Он сказал, что он едет на выходные к родным, на юбилей деда, там собирается вся его семья. Я попросила взять меня с собой, но он заявил, что ему со мной будет некогда там общаться. Я сказала, что тогда поеду на озеро с подругами. Он спокойно на это отреагировал. Он уехал в пятницу, в субботу на озеро уехала я. На озере все ценное, включая телефоны, мы оставили в машине. Впоследствии ночью посмотрев в телефон, я обнаружила, что он мне звонил. Перезвонив, он стал на меня кричать и заявил, что я ему не говорила, что точно поеду на озеро. Я пыталась его успокоить, но он сказал, что я могу больше не сообщать о своих планах, был со мной груб. Мои доводы о том, что я ему сообщала о своих планах, он не слушал, заявив что я ему все время вру. Я приехала в воскресенье домой. А он не приехал. Затем по телефону, он заявил, что не верит мне, так как на озере мы занимались непонятно чем, и вновь вспомнил историю с тем взрослым человеком, из-за которого у нас с ним ранее уже был конфликт. Я пыталась оправдаться, но меня он не слушал. Затем он снова заявил о том, что я его уже обманывала и он мне больше не верит. Я позвонила тому взрослому человеку, что бы предупредить о сложившейся ситуации, так как это могло коснуться и его, но не дозвонилась. К тому времени у этого товарища была семья и мой друг мог ее разрушить. Мой молодой человек не приехал ни в понедельник, ни во вторник, в сообщениях он дал понять, что наши отношения бессмысленны. Во вторник я открыла страницу сайта знакомств, а затем ушла на тренировку. Я ничего никому не писала. Просто открыла и все. Мне было так плохо, как раньше, когда меня бросали и эти сайты мне поднимали настроение, так как велась переписка, которая в какой то мене забавляла меня. Сейчас я понимаю, что я дура, но я не думала, что молодой человек зайдет ко мне домой, так как перекодировала входной замок. После тренировки я пришла домой и была удивлена, когда увидела его у себя сидящим в квартире. Получилось так, что я неверно перекодировала замок и он открыл его старым ключом. К тому времени уже были собраны вещи. Он был пьян, пил коньяк. Он проверил мой телефон, где увидел звонок к взрослому товарищу, увидел открытую страницу сайта знакомств. Ну тут он мне и выдал, что я ему вру, знакомлюсь на сайте, да еще звоню тому товарищу непонятно зачем. Я сказала, что тому человеку я звонила, что бы предупредить о конфликте, а на сайт знакомств зашла только что, назло ему. Ну так и было. В конце концов мой молодой человек уехал. Затем, несколько дней он пил. Затем он написал в контакте, что ему плохо, он все еще любит, но не верит мне. Я пыталась успокоить его, просила прощения, но он снова стал злиться и вспомнил ту историю с бритьем подмышек, потребовать рассказать, при каких обстоятельствах это произошло. Я попросила не поднимать эту тему, ведь мы раньше ругались по этому поводу и решили забыть об этой ситуации. Но он не успокоился и требовал подробностей. Я сказала, что прошло много времени и я этого не помню обстоятельств. Но он заявил, что я вновь его обманываю. Я сказала, что я не хочу ничего говорить, так как это его не касается, и это было задолго до него. Заявила, что нехорошо читать чужие письма. Но он мне заявил, что пока я ему не расскажу правду, он со мной общаться не будет. При этом он меня оскорблял. Я не стала ничего ему писать, просто выключила компьютер, поняв, что ему что-то объяснять нет смысла, так как он мне все равно не поверит, да еще и был пьян. А наутро я поняла, что, что бы я ему не сказала, правду или нет, он все равно скажет, что я ему вру и мне его не разуверить. Ну я и написала, что как было. Написала, что действительно брила подмышки, но интима у нас не было, так как до этого просто не дошло. Это была правда. Прошло несколько дней, я позвонила, и спросила о его планах насчет меня. Он сказал, что верить мне больше не может, поэтому не вернется ко мне, хотя все еще теплые чувства ко мне не остыли. Я пыталась вновь оправдаться, говорила, что в нашей совместной жизни его не обманывала, а что было раньше до него- не важно. Но сказал так: "Продолжать отношения в настоящее время я не готов". При этом он был чем то занят, его куда то позвали, поэтому попросил, что бы я ему перезвонила попозже. Я спросила, зачем звонить, ведь он принял решение, что мы расстаемся, но он ничего не смог сказать, пояснив, что занят. Я звонить не стала, так как поняла, что это бесполезно. Вот такая история. Сейчас я сижу и думаю, что мне делать. Получается, что я сама сломала отношения, при этом не сделав ничего плохого. По собственной глупости. Помогите разобраться, как поступить, или забыть и жить дальше. Ведь я так же понимаю, что он слишком молод для меня и жизни можно сказать не видел. И забыть его сложно, у нас было так много радостных моментов. В принципе он добрый, ласковый. Ну вот - непримирим ко лжи. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо большое.

Ирина, доброго времени суток:)

Думаю, что наиболее верным будет для Вас - разобраться с собой, а не с конкретным молодым человеком. Ведь как-то так получается, что "у меня за плечами были многочисленные отношения с мужчинами, которые ничем хорошим не оканчивались" и этот конкретный случай - один из...

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Ирина.Вы были вполне порядочной женщиной и не ломали отношений.Но,Вы очень зависимы.к сожалению,и Вас очень просто развести.Молодой человек,по поведению,весьма не зрелый,и не приспособлен пока к стабильным,надежным отношениям.Он сам очень раним,поверхностен,амбициозен,наивен,поэтому.позиционирует не того,кем по настоящему является.Ему достаточно фантазий,чтобы с Вами потерять отношения.Поэтому,дело не в Вас.А в поверхности его чувств.если бы не тот мужчина,не переписка,не сайт знакомств-он бы без труда нашел бы еще много из того,к чему надо придраться,чтобы сделать Вас плохой,и под этой крышей красиво уйти,замаскировав свою неполноценность и нестабильность.Не надо ,поэтому,себя винить.С Вами все  впорядке.Это у него потребность иметь маму.А мама,вероятно,его в детстве часто бросала.Поэтому,он так ревнив и не поступает зрело и логично.С таким человеком у Вас не будет прочных гарантий стабильных отношений.У Вас очень хороший ресурс личности,но не хватает уверенности в себе.Ваше счастье где-то рядом,но ошибки Вам мешают.Если обратитесь к психологу,то сможете стать более успешной и счастливой.Обращайтесь,ко мне, в том числе,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград