Ревную мужа к ребенку от первого брака

Карина 06.07.2014

Мы с мужем вместе год, детей пока нет, но у него есть ребенок от первого брака (4 года). Постоянное их общение выводит меня из себя, часто ругаемся. Наверное это моя ревность, не знаю, но я не могу представить себе как мы будем жить дальше когда родятся общие дети. Муж иногда уходит на ночь к своим родителям и берет с собой своего ребенка, я же готова покончить с собой в эти моменты. А что я буду говорить потом нашим детям когда папа пойдет ночевать в родительский дом со своим ребенком? Не хочу своих детей даже знакомить с ребенком от первого брака, а тем более не хочу чтобы его ребенок появлялся в нашем доме. По отношению к мужу почти всегда иду на уступки как бы тяжело мне не было, но ночевание с его ребенком считаю полным идиотизмом, мне нужна МОЯ семья, а не чужие дети. Помогите мне пожалуйста выстроить правильно ситуацию и донести до мужа, что его ребенок это его ребенок и не стоит тянуть его в НАШУ семью.Спасибо!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Карина. К сожалению или счастью, у вашего мужа есть ребенок и он на всю жизнь останется его ребенком, и вероятно, ваш муж всю жизнь будет его любить. С этим фактом придется смириться. Другой вопрос - договориться с мужем конкретно о времени, когда он посещает ребенка, а совместных мероприятиях и т.д. Вы говорили ему, что совместное ночевание в родительском доме без вас вам неприятно? как вам идея,  чтоб ребенок ночевал с вами? Вряд ли получиться выстроить свою жизнь так, чтобы вы вообще не пересекались с ребенком мужа, хоть это и возможно.

Еще мне показалось, когда я читала ваше сообщение, что дело не столько в ребенке, сколько в ревности к прошлой жизни мужа. Тут важно понимать, с первой женой он развелся, он выбрал вас, а дети просто навсегда остаются родственниками, как ни крути.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Карина

Постоянное их общение выводит меня из себя

Вам надо принять то, что Вы вышли замуж за мужчину с ребенком.

Карина

А что я буду говорить потом нашим детям когда папа пойдет ночевать в родительский дом со своим ребенком?

Если будут ваши общие дети - отец детей будет и для них хорошим папой. А детям сказать надо будет правду о том что у них есть сводный брат (сестра). Ничего страшного в этом нет.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск