Как мне побороть страх предательства?

Елена 06.07.2014

Здравствуйте Александра Владимировна, я хотела бы разобраться скорее в себе чем в окружении, мне 30лет, где то с 23 лет я мечтаю о семье и ребенке, но у меня ничего не получается, у меня были долгие серьезные отношения но мы расстались, после этого я немного замкнулась я не хочу общаться с мужчинами не потому что я их возненавидела или еще что то НЕТ, не знаю что то стоит у меня в голове, я заранее уверенна на обречение любых отношений и считаю, что даже время на это не стоит тратить. Я устроилась на работу которая забирает у меня практически все мое время, а когда есть свободное я хожу в спорт зал, так проходит моя жизнь и мне безумно жалко это время. Моментами возникают мысли о суициде. Я симпатичная, ухоженная и не глупая девушка, многие мужчины хотят со мной познакомиться но мне всегда что то в них не нравится или как будто я специально ищу черты которые мне не понравятся но все разговоры прекращаю сразу на первых минутах общения. Я не могу понять что со мной и как мне самой с собой бороться?! Я очень хочу создать простую, счастливую семью, но причина во мне, мне так кажется, я просто всем не верю, я всегда думаю, что меня предадут мне изменят и я этого не переживу. Как мне побороть этот страх?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

То, что сразу бросается в глаза:

Елена

что то стоит у меня в голове, я заранее уверенна на обречение любых отношений и считаю, что даже время на это не стоит тратить.

Елена

я просто всем не верю, я всегда думаю, что меня предадут мне изменят и я этого не переживу.

Вы организовали свою жизнь так, чтобы у вас не хватало времени на личную жизнь, возможно для того, чтобы избежать одиночества, а возможно для того, чтобы не встретить того самого единственного. И даже при знакомстве вы находите в мужчинах те черты, которые вас отталкивают. Это свидетельствует о своего рода защитном механизме.

Страх рождает в вас внутриличностный конфликт. С одной стороны вы хотите создать семью, а с другой - делаете все, чтобы этого избежать.

Конечно же, ваш запрос для личной терапии, т.к. неизвестно какие психотравмирующие события вашей жизни так повлияли на вас. Откуда взялся страх?

Немного теории. Вы никому не верите. Базовое доверие формируется от рождения ребенка до года. Что с вами происходило в это время? Как и кто вас воспитывал? Откуда такая уверенность, что вас предадут или вам изменят? У вас был такой опыт (ваш или в вашей родительской семье)?

Елена, приглашаю вас на очный прием, чтобы в деталях разобраться с ситуацией и изменить жизнь к лучшему. Позаботьтесь о себе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве