Проблемы в семье

ольга 06.07.2014

Мне 33 года а моему мужу 40 лет. В браке 5 лет у нас это вторые браки и у него и у меня! Жили душа в душу все эти годы! С апреля месяца этого года к нам переехал сын моего мужа ему 17 лет как мой муж раньше говорил что он безумно скучает по нему и вот вроде бы он получил что хотел, но с этого времени начал так ужасно вести себя по отношению ко всем в доме. Стал пить,ночевать,у своей мамы и т.д. на вопросы почему ты себя так ведешь? Говорит что устал тянуть финансово семью . Я раньше работала но муж все делает чтобы я сидела дома а потом упрекает что я живу за его счет. Мы все живем в моей квартире, а он говорит что квартира это ерунда ты пойди попробуй заработать я неоднократно устраивалась на работы но он так начинает себя вести что уже через месяц мне начальство говорит чтобы я решала свои проблемы дома а потом работала а он так мозг выносит ночами домой не приходит вот как мне работать в таком состоянии? Я много раз ему это все объясняла но говорит не слушай меня, нет меня дома ложись спать и т.д.я так не могу я по професси бухгалтер и не могу ошибаться в работе а с такими нервами у меня все куырком! Денег сейчас не хвеатает а ему пофигу! Я уже ничего не понимаю что мне делать? Но к тому он пить стал очень очень много отключает тел ночует у мамы! Как быть я не знаю но сил уже нет! Помогите пожалуйста !

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, то, что я хочу Вам предложить, Вы уже пробовали, но я не нахожу другого способа как разрешить ситуацию, кроме разговора с мужем.  Единственное, я бы предложила Вам некоторые рекомендации.

Разговаривать стоит только тогда, когда муж трезв. Все разговоры с человеком в алкогольном опьянении похожи на воду, уходящую в песок - не имеют смысла и забирают энергию и силы.

Разговаривайте «вживую», не по телефону. Кстати, частые звонки по телефону со стороны женщины мужчины могут воспринимать не как заботу, а как контроль и практически всем мужчинам это не нравится. Впрочем, контроль не нравится и женщинам.

Не заводите разговор с порога. Похоже, что за обвинениями вашего мужа в том, что он «устал тянуть финансово семью», уходами к маме  кроется желание чувствовать себя нужным «просто так», ожидание благодарности от того, что он делает. Поэтому стоит создать такую обстановку, чтобы он почувствовал, что вы его ждете «просто так», что он Вам нужен и дорог как мужчина, а не только для того, чтобы поговорить или попросить. Я слышу, что Вам сейчас непросто и хочется, чтобы все закончилось, но  попробуйте это сделать для вас обоих.

И прежде чем разговаривать, вспомните, за что Вы благодарны своему мужу и обязательно скажите ему об этом.

Если Ваш муж избегает разговоров на эту тему (выключает телефон, выпивает, ночует у мамы)  значит, он не хочет говорить, т.к. ему Ваши вопросы могут быть невыносимы (сложно отвечать, сам не знает ответов, в чем-то ошибался и трудно признаться, не верит в то, что Вы его поймете, испытывает чувство вины в сложившейся ситуации или слышит только обвинения с вашей стороны  – можно привести еще массу вариантов).

 Скажите,  что Вы дадите время ему разобраться, в том что происходит, но выскажите свою твердую позицию по отношению к алкоголю (если вас это не устраивает). Кстати, решите для себя, сколько времени Вы готовы ждать, и когда опять вернетесь к этому разговору. Обговорите этот срок с мужем, подходит ли ему. Но границы времени должны быть обязательно.

Прислушайтесь к себе – готовы ли Вы поддержать мужа в его решении, в любом его решении? Если да, то обязательно скажите ему об этом. Но,  в любом случае, Ваш муж должен знать, что Вы будете рядом (только, если это правда) и готовы поддерживать его, потому что… (Вы верите в него, любите его, знаете, что он ответственный – то, что Вы действительно чувствуете или знаете в отношении вашего мужа).

Самое главное. Говорите от первого лица и о своих чувствах или состояниях – «Я волнуюсь…», «Мне сложно…», «Я боюсь…», вместо  «Ты так себя ведешь…», «Ты…»  и дальше, что обычно Вы говорите.  Первое время будет сложно и стоит потренироваться или прорепетировать  самой, без мужа. Но это очень важная часть разговора. Когда человек говорит о своих чувствах, то  партнеру не нужды защищаться, проявлять агрессию или уходить от разговора.

Несмотря на то, что Вы так подробно описали ситуацию, информации не хватает (например, как Вы разговариваете с мужем и что он при этом слышит), и было бы здорово, если бы Вы обратились к психологу очно или по скайпу. А еще для того, чтобы Вы разобрались с теми чувствами, которые Вы испытываете сейчас  в отношениях с мужем, для того чтобы ситуация не повторялась.

Надеюсь, была полезна для Вас.

С уважением, Екатерина Кондратюк, психолог Караганда