Страх и безволие к знаниям

София 05.07.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет. Довольно давно я страдаю от постоянных депрессий, возникающих, можно сказать, из ничего. Мой папа с 6 класса приучает меня к знаниям, к чтению. К настоящему времени я поняла, насколько это для меня важно, т. к хочу связать свое будущее с журналистикой в Томске. Проблема моя - в безволии и страхе в том, что у меня ничего не получится, и я не добьюсь своей цели. Я боюсь брать на себя эту ответственность в получении знаний. Начинаю изучать что-либо, но меня сбивают мысли о том, что я зря стараюсь. Изучаемое не запоминается и я теряюсь. Подскажите пожалуйста возможные варианты исключения этой проблемы. Спасибо заранее за помощь.

Здравствуйте, София.

Меня очень встревожили описанные Вами симптомы. Не хотелось бы Вас пугать, но то, что Вы описали- безпричинные депрессии, апатия ( Вы называете это безволием), плохие способности к запоминанию - могут являться симптомами развивающегося заболевания. Хорошо, если это не так, но лучше исключить такую возможность.

Депрессиями, София, занимаются не психологи в Выборге, а психиатры идли психотерапевты. Либо работа идёт в паре клинический психолог- психотерапевт. Очень советую обратиться Вам к доктору- подростковому или детскому психотерапевту или психиатру. Это бесплатно, если Вы обратитесь по месту жительства. Если доктор после обследования придёт к выводу, что Ваше состояние всё же ситуативно и не является следствием болезни, всё равно он посоветует Вам способы облегчения Вашего состояния. Бояться обращения не нужно, без Вашего согласия и согласия Ваших родителей Вас не могут поставить на учёт, никому не могут разглашать информацию, полученную в ходе обращения к врачу без Вашего ПИСЬМЕННОГО разрешения. Поэтому бояться того, что визит скажется на дальнейшей Вашей судьбе и выборе профессии- нет основания.

Желаю Вам здоровья , София. У Вас всё должно получиться, не бойтесь просить помощи!

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.