Добрый день.. Мне 20 лет, я не замужем, живу только с мамой.. С ней особо близких отношений у меня нет, мы слишком разные и зачастую она меня не понимает.. Видимо, настолько различается мировоззрение или как там... На днях я получила диплом, дальше планирую идти на работу...
Вот..
Теперь к сути моего вопроса.. Дело в том, что я нашла у себя этот комплекс - я не могу свободно общаться с окружающими. Особенно, если собеседник, к примеру, сидит напротив, тоесть, устанавливается зрительный контакт.. Для меня это очень тяжело, много усилий уходит на то, чтобы хорошо себя держать, придумывать нормальные ответы и вообще, понимать говорящего... Такое ощущение, что мозг при такой беседе закрывается от окружающего, отказываясь его воспринимать... Я девушка не глупая, хорошистка.. В будущем хочу стать тоже психологом, задатки у меня есть, но себе сама в этой ситуации помочь не могу... При таких беседах мне очень некомфортно и от многих таких встреч я отказываюсь... Иногда мне кажеться, что, если при такой беседе я закрою глаза - мне будет легче, я тогда смогу сосредоточиться и вольно вести беседу, но на практике этого не проверяла, - люди ведь с закрытыми глазами обычно не общаются) ... Опять же легче говорить с другими, к примеру, сли они идут рядом, тоесть, у них нет возможности часто на меня смотреть... Зато без проблем беседую здесь, в инете - здесь и шутки, и понимаю все, отвечаю быстро, много рассказываю, смеюсь)... Здесь все... В реале же тяжело дается общение... Подскажите же мне, пожалуйста, как мне избавиться от этого комплекса?.. Как научиться свободно общаться с другими?... ... Заранее очень благодарна)... С уважением)