Взрослый-ребенок

elodia 03.02.2011

Здравствуйте!

Моему сыну (точнее пасынку) 13 лет. Мальчик умный и хитрый, когда его просишь помыть посуду он кричит что он ребенок, когда дело касается встреч с противоположным полом, то он уже взрослый (ну естественно и по многим другим проблемам у нас с ним расхождения "взрослый-ребенок"). У него есть старшая сестра, которая с 8-ми лет (с его 8-ми лет) таскала ребенка по пьянкам-гулянкам, где, естественно, он впитывал дух "взрослости" и типичного поведения "взрослого" человека. И вот с 10 лет он окунулся в бесконечные поиски своего "идеала". Недавно, как я понимаю, он его нашел. Очень волнуюсь, не сделает ли он нас скоро бабушкой и дедушкой, а себя малолетним папашей, или это просто детские (именно детские) забавы, которым далеко до серьезных отношений? Муж категорически против разговора с ребенком о половом воспитании (это с учетом, что все самые ближайшие родственники мальчику стали родителями очень рано, как раз из-за отсутствия этого воспитания, в том числе и родной отец, т. е. мой муж). Есть ли какое либо пособие о том, как проводить этот важный разговор. Расписанный по пунктам, чтобы ни взрослый опытный мужчина, ни начинающий сердцеед не краснели друг перед другом в процессе разговора на такие личные темы?

Заранее спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, elodia.

Я считаю, что учить ребенка азам сексуального поведения и предохранения нужно начинать даже раньше. Другой вопрос, что разговоры на темы полового воспитания должны проводиться в доверительной обстановке. Тем человеком, которому ребенок доверяет. Тем более, что подростковый возраст - часто характеризуется бунтарским поведение, когда хочется делать что угодно лишь бы наперекор родителям. Важно, чтобы разговор не приобрел оттенок нотации.

Вы спрашиваете о руководстве, чтобы не краснеть. Как я понимаю, для Вас это про стыд, а переживание стыда, к сожалению, не зависит от руководств и пунктов. Если вам стыдно говорить о сексе, то будет стыдно и с руководством и без. И это про Ваш стыд. С этим можно работать с психологом именно Вам.

Ребенку, возможно, для начала стоит просто купить презервативов и попросить пользоваться в случае необходимости. Вполне возможно, раз тема в Вашей семье не обсуждалась раньше, он уже все знает от мальчишек во дворе.

ЕСли решите исследовать вопрос с психологом очно, буду рада помочь.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

elodia! Поговорить с ребенком на эту тему, конечно, надо. Это должен сделать отец. Как он это сделает не важно, важно, чтобы это был доверительный разговор. Вам не надо вмешиваться в это дело. Ведь это не Ваш сын, а пасынок. Вы приемная мать, это нисколько Вас не принижает, но накладывает определенные обязательства. Приемная мать не должна занимать место мамы, биологической мамы. Потому что мама у ребенка может быть только одна. Если Вам удастся выдержать эту дистанцию, то поведение пасынка может намного улучшиться. Тем более, что в его возрасте ему более важен контакт с отцом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! В такой амбивалентной сиутации важен вопрос НЕ только полового воспитания, но и постепенное перекладывание ответсвтенности за свою жизнь на самого молодого человека - сейчас он выбрал удобный стиль манипулировая, который сходит ему с рук - при каждой сложности и проблеме - он делает шаг назад и становиться ребёнком, при каждой попытке показать свою якобы взрослость - он уже большой - но он ещё не знает самого главного - что взрослый человек - это НЕ тот который имеет отношения, спит с девушками, курит, гуляет и пьет - это все показательные выступления - а взрослй это именно тот, кто может нести ответсвтенность за свои поступки! кто может на себя брать ответсвтенность и здесь важен момент не только рассказать ему о физиологии! но и построить те отношения - где и Вы и муж - сможете просто делить с ним и опытом и переживаниями - сейчас ребёнок складывает свое представление о взрослой жизни и утверждается, что это именно все эти поверхностные проявления, так как иного он НЕ видит! - а так ли это на самом деле??? Если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации и понять как реально помочь и семье и подростку определиться, понять себя - можете смело обращаться ко мне - я работаю с подростками и с родителями - звоните - буду только рада Вам помочь!