Расстались с парнем

Елизаветта 03.07.2014

Вчера расстались с парнем из-за того, что он "перегорел". Сказал, что сам до конца не разобрался, но что-то изменилось. Ему кажется, что он разлюбил меня. Это произошло очень внезапно для меня, после года вместе. Конечно, мы и ругались, и мирились. Но в итоге он всегда говорил, что я для него важнее всех на свете (если не брать во внимание семью, естественно). Игнорировал предложения друзей погулять, всегда шел ко мне и говорил, что любит только меня. А вчера сказал, мол, "мне кажется разлюбил, но вроде и терять тебя не хочу. не буду пытаться себя переосилить и начинать все заново. сейчас я просто хочу побыть один". И с этим он ушел к друзьям выпивать. А я осталась плакаться родителям и уехавшей подруге по телефону. Подруга моя, в свою очередь, встречается с другом моего парня. И он рассказал, что мой парень сейчас просто хочет побыть один, запутался и всё. То, как это все выглядит, уж очень напомнило мне декабрь месяц, когда я серьезно подумывала, чтобы уйти к другому. Мы тогда так и не расстались, но меня уже ничего не держало. Единственное - время помогло понять, кто для меня важнее и им оказался мой парень. Но я поганой метлой гнала от себя мысли о другой девушке, при том что в пылу ссоры он заявлял, что "возможно встретит другую". И сегодня, как бы это глупо не звучало, увидела у него в друзьях бывшую девушку, добавленную позавчера, с которой он почти два года назад расстался. Вернее как, она его бросила, при чем очень некрасиво. Я знаю, что это была его первая любовь и он уехал за ней учиться в Питер. Но все то время, что мы были вместе, говорил, мол, жалею. И когда я как-то давно приревновала его к бывшей, он посмотрел на меня как на дурочку и сказал, что это несколько глупо, что с возрастом смотришь на бывших иначе. Но каким волшебным образом она оказалась сейчас у него в друзьях? Именно в тот момент, когда все началось рушиться? Могла ли она повлиять на него так, что он сам запутался?

Буду очень благодарна за помощь, уважаемые психологи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Елизавета! НИКТО НЕ МОГ на него повлиять - человек сам отвечает за себя и свои чувства. Если он и не может завершить отношения с бывшей девушкой, то только потому, что он сам ещё их для себя не завершил. Дело всегда не в окружающих людях, а в самом человеке - он говорит, что ему нужно разобраться в себе, в своих чувствах  -когда человек принимает решение, ему нужно все взвесить, остаться одному, расставить приоритеты. Не придумывайте себе сейчас, не ищите причину в других девушках - проблема где-то в нем и он не сможет строить другие отношения, пока не разберется в самом себе, позвольте ему принять решение самостоятельно и примите его какое бы оно ни было!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва