Как наладить отношения с мужем и стоит ли их налаживать?

Ольга 28.06.2014

Здравствуйте Елена Александровна.Пожалуйста.помогите, очень вас прошу. Мы с мужем живем в браке больше десяти лет.Отношения стали портится не сразу.Когда родился первый ребенок, мужа постоянно небыло дома, днем на работе, а вечером сидел с друзьями в гараже, выпивал.Я с коляской ездила за ним.Дома качал права.Но так случилась, что я снова забеременела и у нас родился второй ребенок.И ситуация еще больше усугубилась тем, что он в семью деньги не приносил,что купит сам, то и хорошо, а что я попрошу никогда , ни на что денег у него не было.Мне неоткуда было их взять, мама умерла,а мой отец женился, и ему до сих пор все равно, как я там его не интересовало.Я взяла кредит,задолжала.Он ушел из семьи .Какое то время не жил с нами, выплатил мой кредит.Я настояла,чтобы он вернулся. Он пришел. Но отношения уже совсем испортились. Денег домой не носит, даже не смотрит в мою сторону.Молчит, приходит поздно. Как мн быть.Что делать,я очень устала.Мне 36 лет, воспитатель.

Здравствуйте,Ольга.Партнерские отношения так устроены,что никому не хочется чувствовать себя используемым,более того,нет желания находиться и в зависимости.Что делать если такое уже произошло?На этот вопрос каждый человек отвечает себе сам,кто то как ваш муж начинает:"Дома качал права....И ситуация еще больше усугубилась тем, что он в семьюденьги не приносил....ит.д и т.п."Вы тоже себе ответили на вопрос понимая,что :"деньги не приносил,что купит сам, то и хорошо, а что я попрошу никогда , ни на что денег у него не было.Мне неоткуда было их взять...."и стали "охотиться" на мужа принуждать его делать то,что он по неизвестным причинам делать не хотел:"Я с коляской ездила за ним."Однако,когда вы задолжали человек выплатил кредит и вы  попросили его вернуться,а зачем?Человек вам помог,когда захотел,вы вышли из сложной ситуации и что?Остается  открытым вопрос,а почему он вернулся?Что он ждет или уже не ждет от ваших отношений  в паре?Задайте ему эти вопросы проявив не поддельный  интерес,будьте готовы услышать его ответ,а еще ответьте себе на вопрос,что вы сами ждете от этих отношений?Обсудите это на семейном совете и примите обдуманное решение,сохранять отношения и развивать их или достойно завершить.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар