Я в жуткой зависимости от человека

Наталья 27.06.2014

Доброго времени суток.

Я если честно и описать состояние своё не могу. Вообщем, я испытываю адскую душевную боль, её даже можно описать, меня внутри что то душит, душит так что порой болят ребра.

Ситуация моя позожа на многие-есть молодой человек, отношения у нас 3 года доятся, живём вместе всё это время, он пьёт, почти не работает...а я вроде как такая жертва, за счёт которой самоутверждается любимый человек( говорю так, потому что к психологу уже обращалась) Без него мне плохо, с ним невыносимо тоже, я во всём виню себя и действительео ловлю себя на мысли что он прав и я сама виновата, что нет подруг, что гены у меня не такие, что я никчёмная и чучело, но зачем же тогда жить с такой?

Мне правда плохо, я сломалась, нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Я умираю от внутренних противоречий, он постоянно держит меня в напряжении.

смириться с тем что он такой-хорошо, но как быть уверенной в том что ты любима, но просто вот любовь у него такая.

я чувствую себя дрессерованным животным, то лупит меня по самому больному, то сладким словом подбодрит...я вроде как бы обычная девушка, мне 22, я хозяйственная, не скучная, вроде симпотичная, а чувствую себя, как брошенная 40 женщина, мать 3их детей...я последнее время не могу даже заплакать, я достаю его своим плохим настроением, стараюсь быть как он хочет, но для меня это не возможно, он сам мне говорит, мол люби себя, а не меня...

просто хочу жить, хочу семью и деток, но кому я такая нужна...он сделал из меня нечто, чему уже и сам не рад, но он этого не понимает.

Здравствуйте, Наталья.

В этой ситуации решить проблему самостоятельно будет очень сложно. Вы говорите, что уже обращались к психологу. Но, судя по тому, что Вы пишете, эффекта от этого обращения не последовало, хотя диагноз Вам был поставлен верно. Возможно, Вы решили обойтись малым количеством консультаций, возможно, Вам встретился не тот психолог, который мог бы Вам помочь - причина мне неизвестна. Но Вы движетесь в правильном направлении. Вам крайне желательно пройти полный курс терапии у хорошего специалиста, который поможет Вам открыть любовь к себе и самодостаточность. Тогда потребность в таких разрушительных для Вас отношениях отпадет сама собой, и Вы сможете созать полноценную счастливую семью

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Любовная зависимость – отношения, в которых происходит навязчивая эмоциональная фиксация личности на важном для нее другом человеке.

"...стараюсь быть как он хочет, но для меня это не возможно, он сам мне говорит, мол люби себя, а не меня..."  Мне кажется эта фраза ключевой. Будьте собой и любите себя.

Причинами любовной зависимости могут быть:

  • неготовность к зрелым отношениям;
  • одной из причин любовной зависимости у женщин является «недолюбленность» в детстве;
  • нежелание или не способность принимать решения;
  • боязнь одиночества;
  • боязнь быть отвергнутым;
  • низкая самооценка;
  • недостаток родительского тепла или жестокий родительский контроль;
  • готовность подчинятся;
  • зацикленность на недостатках;
  • склонность приуменьшать достоинства;
  • наличие еще, какой-то зависимости;
  • отсутствие чувства защищенности.

Рекомендую вам продолжить работу с психологом, т.к. для положительной динамики требуется определенное количество встреч.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Наталья.

Для избавления от такой зависимости необходимо, действительно, пройти курс психотерапии, и это требует от вас, прежде всего, достаточно серьезных усилий, т.к. такая внутренняя работа забирает много сил и приятной ее не назовешь, хотя результат того стоит.

Ваша зависимость от мужчины имеет достаточно глубокие корни, просто продолжайте двигаться и работать над собой и все получится.

Нужна будет помощь - обращайтесь Удачи.

Велесвет Степан, процессуально-ориентированный психотерапевт, Калуга