Как избавиться от психологической зависимости от человека?

Гарик (22 года) 14.02.2019

Здравствуйте доктор

Парень, 17 лет. У меня есть одна большая проблема- я СОБСТВЕННИК. Уже 3 месяца у меня в жизни появился человек который стал для меня очень прям очень выжным. Мы с ним вообще разные очень. Так вот, я так думаю у меня привязанность к нему очень сильная!!! Мы с ним общаемся каждый день, и в колледже, и по телефону часами каждый день.... Эта сильная привязанность к другу приводит к ревности. Дико ревную когда вижу его с другим, когда говорит, гуляет, пишет кому то, мне просто выносит мозг.... Но в тоже время он очень много обращяет на меня внимание. Но мне все равно всегда мало. Я не готов его делить с кем то. Он мне как брат и родная душа. Я думаю что этот человек мой- и все. Чувствую себя плохо когда его нет рядом, настроение вообще падает. Пожалуйста, поскажите как быть? Я уверен что не готов терять этого человека, он мне как друг на всю жизнь, не хочу чтобы у нас сократлось общение, но в тоже время я вдапаю в стресс очень часто из за ревности. Что делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Гарик. Возможно, Вы чувствуете, что можете быть хуже других по каким-то причинам, поэтому возникает ревность, когда друг общается с другими людьми. Но, ведь он продолжает общаться с Вами, значит Вы ему дороги.  Наполните свою жизнь чем о еще, кроме общения с другом. Вы как-будто растворились в нём. А ведь в Вашей жизни тоже может быть много чего интересного, поэтому вырабатывайте здоровую дистанцию в отношениях, занимайтесь полезными для себя делами, живите своей жизнью тоже. Если Вам сложно преодолеть трудности, связанные с зависимостью, то порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype