Как поменяться ради близких людей и себя?

Елена 27.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 17 лет, моему молодому человеку 19. Мы встречаемся и ним 9 месяцев, это моя первая любовь, если это можно назвать любовью. Все когда- то происходит впервые раз, познакомились в колледже, стали общаться, понравились друг другу. Сейчас, когда мы лучше узнаем друг друга я понимаю , что мы разные люди, у нас разные взгляды на жизнь. Хочу поменяться для него, знаю что не идеал , да и ему бы не помешало, так как ,если он будет ценить меня , то и я буду ценить его. Иногда он ноет , по разным поводам, может раздражать, но бывают временами он нежен со мной и мне хорошо с ним, а ему со мной, в такие моменты мы счастливы с ним. Меня воспитывает одна мама, отца нет. Может из-за этого мне нужно больше мужского внимания, нежностей..... Каждый день ссоримся , разногласия , когда говорю, что расстаемся , то что- то заставляет меня этого не делать, и я опять в слезы, каждый день слезы , близко принимаю все к сердцу, вопрос только как от этого избавиться ? с мамой в доме тоже не ладим, каждый день тоже ссоримся , каждый день ее что-то не устраивает. Друзей у меня практически нет, да их вообще нет, разве только знакомые , не больше , я зам негустая в себе, стеснительная с незнакомыми , временами веду себя по-детски будто мне 5 лет. Очень хочу поменяться, но у меня это выходит максимум на 1 день , не знаю , что со мной не так. Помогите пожалуйста советом, буду благодарна!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, невозможно понять, что "не так", ведь вы сами не пишете, из-за чего "ссоримся" и "не ладим". Такое ощущение, что "ссора" в вашем понимании - что-то универсальное, что происходит у всех по одной и той же причине. Но это не так. Каждый ссорится из-за своего. Более того, у ссоры есть повод, а есть причина. И люди часто это путают.

Начните разбираться в ваших реальных причинах ссор: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

По поводу меняться для кого-то. А стоит ли меняться, например, если ВАМ это не надо? Одно дело, искать компромисс, не ущемляя при этом себя. Другое - ломать свою личность в угоду другим, продолжая оставаться несчастной.

Об отношениях с людьми вообще (на примере дружбы, но там вы найдете немало того, что применимо вообще к людям и к семье тоже): http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype