Апатия к жизни брата - сироты

Ангелина 25.06.2014

Подскажите, пожалуйста, мы с бабулей воспитываем моего брата 16-ти лет.В данный момент он сидит дома и ничего кроме компьютера не хочет делать, ни учиться, ни работать.К психологам он сам не ходит, т.к. не считает, что у него есть проблемы.Отдел опеки, приходя домой, ничем не смогли помочь.Мы не знаем что делать... Понимаю, что мы слишком опекали его, старались дать ему всй вместо родителей, а он вырос не самостоятельным к жизни..как быть??..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ангелина. Вы много ему давали, опекали. Теперь делайте всё с точность наоборот. Предоставляйте самостоятельность, не давайте денег, еду пусть готовит сам и стирает сам, убирается сам. Вы со своей стороны можете только выразить Ваше желание по поводу того, чтобы он стал самостоятельным., переживаете за то, что он сидит у компьютера. Далее действуйте. Понимаю, что Вам может быть будет его жаль, когда он будет голодный и грязный. но только так вы научите его заботиться о себе. быть самостоятельным.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород