Есть ли будущее у этого брака?

Светлана 24.06.2014

Здравствуйте! Мой сын в гражданском браке уже год с женщиной, у которой есть 3-летний ребёнок. Я приняла её. как свою, сын- тоже.Я никогда не вмешивалась в их отношения. Но как-то раз, будучи у нас в гостях, я сделала замечание её дочери, чтобы она убрала за собой игрушки. Убирать они не стали и ушли. С этого момента началась как бы скрытая война, приходят, гадят, уходят. Сын стал, как тряпка - принеси -подай. Стал замкнутым, неразговорчивым, с нами(родителями) может и огрызнуться. Невестка заявила, что ни рожать, ни расписываться с моим сыном не будет. Тогда какой смысл в таком браке? И вообще какие у нее могут быть планы? Может он ей нужен, как дойная корова. Сама она не работает. Объясните мне её поведение и как мне поступить в данной ситуации, чтобы не навредить. Заранее благодарна.

Несвитский Антон Михайлович

Невестка заявила, что ни рожать, ни расписываться с моим сыном не будет. Тогда какой смысл в таком браке?

Возможно, она заявила это именно ВАМ, чтобы показать, что не слишком заинтересована в вашем сыне. Смысл в браке бывает и без детей, конечно, если люди любят друг друга и хотят посвятить жизнь только друг другу. Дети - не единственный смысл брака. Но вопрос в том, хорошо ли вашему сыну в этом....

Возможно, она его действительно унижает или использует. Но ваш сын ведь остается с ней, остается с этим. Почему-то. Значит, у него есть свои причины. Возможно, она дает ему достаточно эмоций. Ведь не всегда мужчина понимает, что он сам в состоянии "достать из себя" нужное ему количество эмоций.

В нашей стране мальчиков часто растят с ограничением в чувствах. "Не распускай нюни, ты ж мужик", "мальчики не плачут" - это грубые примеры, но суть такая. Не обязательно вы прямо запрещали ему испытывать чувства. Бывает, что это даже и не от родителей зависит. Общество у нас тоже создает определенный образ мужчины - "без чувств", в основном. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/chuvstva-muzhchiny/ (особенно этого касаются 2 и 3 глава)

А дальше мужчина, не умеющий обращаться со своими чувствами, находит себе порой женщину, которая его начинает унижать. И тогда он получает оправданную возможность испытывать и проживать чувства. Они - "из-за нее". Он "из-за нее страдает". Она "ему всю жизнь испортила". Она так или иначе подвигает его на выражение и проживание чувств (пусть и негативных), зато он чувствует себя живым, хоть и мучается.

А ее мотивы могут быть разными. "Отомстить" за прошлые неудачные отношения "всему роду мужскому" в его лице. Или просто пожить с комфортом, не сильно к кому-то привязываясь. Или, возможно, чувства взаимные там и есть, но просто девушка сама не очень верит окружающим (а то выяснила бы с вами спокойно отношения, вместо вступления в "холодную войну"), и потому она везде ждет подвоха, в том числе и от вашего сына, и потому такая колючая.....

Вопрос в том, что вы сможете сделать для сына. И это - только поддержка. Вряд ли попытка "открыть глаза" будет уместна. Вы выбрали принимающую модель поведения - и именно ее и стоит придерживаться. Поддерживайте вашего сына, принимайте его вместе с этими отношениями, даже если они вам не нравятся. Постарайтесь не высказывать никаких негативных мыслей о его женщине, но дайте понять, что вы всегда будете рядом, если понадобитесь ему и всегда его поддержите.

Если ему нужно совершить ряд ошибок и чему-то на них научиться - это его опыт и его жизнь. Самое ценное - не тогда, когда родители всеми силами пытаются защитить ребенка от ошибок, а когда позволяют их совершать и не вмешиваются в них, пока ребенок сам не попросит. И не делают того, что делают многие родители, выставляя себя всезнающими вместо поддержки. Иными словами, вместо "я же тебе говорила" ребенку всегда хочется услышать "ничего, ты многому научился, и мы тебя любим, ты справишься и сделаешь нужные выводы, и мы тоже ошибались, такова жизнь...."

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype