Очень мучает навязчивый контроль дыхания. Мне 22 года

Ирина 22.06.2014

Здравствуйте.Очень мучает навязчивый контроль дыхания.Все началось через 2 месяца после родов.Бессонница,депрессия,навязчивый контроль

дыхания и тахикардия во время пробуждения среди ночи,что приводило к сильной тревоге и страху,так же беспокоила беспричинная тревога и днем,постоянно лезут в голову какие то ужасные мысли.Я была на приеме у невролога он сказал что у меня невроз выписал мне 2 месяца пить Афобазол,успокоительный сбор так же 2 месяца,а во время приступа ночью Корвалол и Валериану в таблетках.Мне стало лучше,я изредка вспоминала о дыхании и ночью спала хорошо.Но недавно в квартире где мы живем умерла бабушка мужа и ко мне снова вернулось это ужасное состояние.Вернулся какой то непонятный страх,постоянно чего то боюсь,все это

невыносимо.Мимо комнаты умершей бабушки мне жутко и страшно ходить.Ночью если мне нужно на кухню или в туалет,я прошу мужа пойти со мной,потому что меня оковывает страх.После всех этих событий появилась какая то разбитость грусть тоска.Хотя до этого было все на улучшение.Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Ирина.

Читая ваше сообщение, хочется сказать одно: Приходите на прием, будем убирать ваш невроз и страхи. Это не первый случай, когда после родов в наших роддомах, у женщины появляются сильнейшие страхи.

У вего этого есть психологическая причина, которая сидит у вас достаточно глубоко, но это не значит, что ее нельзя убрать. При этом таблетки не влияют на причину ваших страхов, а только выравнивают ваше эмоции, заглушая их в целом.

Удачи.

Велесвет Степан, процессуально-ориентированный психотерапевт, Калуга

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ирина!
Подобные злокачественные состояния  действительно отравляют жизнь.   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Специфика страха похожа на специфику инфекционного заболевания, самолечение  и добрые советы как правило не помогают, необходима помощь из вне.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Можем работать по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва