Как маме не потерять контакт с сыном?

Людмила 21.06.2014

Добры день!

Меня звать Людмила мне 31 год, я воспитываю сына с 2 лет одна (отец участие в воспитании сына после развода не принимал)сейчас сыну будет 9 лет уже. Проблема в том что он стал часто огрызаться, что бы я не говорила ему все принимать в штыки (со словами отстань, не буду не хочу, надоело). Но если ему позвонит папа что то скажет то все, это сказал папа значит так и надо (например ситуация такая папа позвонил и сказал что приеду возьму тебя к себе в гости, так сын сразу почти идет одеваться и сидит его ждет, а папа его может приехать и через час, 2 или даже через 6 часов, а сын все ждет и психует. Объяснить папе что так не делал нельзя, как он говорит так получается. И если папа скажет мне не нравится в чем ты одет и чтобы не одевал ребенок все одевать не станет, хотя покупаем сейчас одежду вместе и реб.сам выбирает что бы хотел но раз папа сказал чтобы не одевал ребенок все не станет одевать). Получается у него авторитет во всех отношениях папа, как быть мне??? Вроде все делаешь для ребенка как он хочет, стараешься угодить чтобы было ему лучше но выходит чтобы я не делала все не так. Я его сильно жалею что растет без отца, что за это время многое перенес из неприятного (оговорюсь сразу когда было 4 года ему мы стали жить с др.мужчиной, сын быстро к нему привязался, нашли контакт они легко и сын стал др.мужчину называть папой, никто против небыл)с ребенком они занимались спортом, делали какие то подделки и он его по возможности брал с собой на работу (т.к. работал сам на себя) и сам каждый день водил его в садик. Но случилось несчастье его папа второй умер. В этом году будет как 4 года как его нет с нами и ребенок до сих пор его не забыл, часто о нем вспоминал и зовет на кладбище положить ему его любимые конфеты и цветы. На столе стоит в рамке его фотография где они с сыном в парке развлечения были. Он о нем тепло отзывается и говорит что скучает, часто стал после этого говорить о смерти и спрашивать - " Почему хорошие люди уходят, а плохие живут?" Предложил оставить тел ему на могилке, вдруг позвонит т.к. он стал забывать его голос.

Иногда мы можем с сыном долго сидеть разговаривать просто так не о чем, а если начинаю говорить, о том что он не прав где то, что ведет бывает себя некрасиво и т.д. - он слушать не хочет и говорит что он сам все знает.

Сейчас реб.идет в 3й класс и хочу чтобы немного занимался так все идет из-под палки, читать, писать, решать - объясняю ему что это надо для него самого не хочет никак и просто устраивает протест сядет и сидит ничего не делая, может просидеть и час и два. И получается я у него самая плохая мама, что ругаю, заставляю стирать свои носки, убирать свою комнату и т.д.

После смерти его папы не родного ч/з 2 года появился др.мужчина - скажу сразу ребенок его не принял (он всей душой и телом против него и не хочет жить с ним)тот конечно по характеру строгий и у него все чуть не по правилам все должно быть. Больно много не бегать, быть в своей комнате, телевизор смотреть только с разрешения, холодильник открыть тоже надо спросить (вот по этому поводу и были ссоры что так нельзя к сожалению на глазах у реб.) и ребенок сказал что он себя чувствует как в клетке, он после школы старался погулять подольше на улице сразу, чтобы домой не идти или мне звонил можно ли ко мне на раб.приехать. Он обижался на меня что я живу с таким, он часто говорил что не хочет с ним жить. Если так то и мужчина не больно и тянулся к сыну моему, единственное чем он с ним занимался это с уроками когда я на раб.была и заставлял после себя всегда мыть посуду и полы если принесет оценку плохую. И я заметила сын изменился стал замкнутым,агрессивным, меньше улыбаться и он меня стал сильно ревновать, и появилась зависть у него. И один раз сын сказал что нам он мешает (сын мешает), что ему лучше уйти от нас и жить или у папы или у бабули.

Сейчас мы живет опять с сыном вдвоем у моих родителей ребенок пархал когда мы уезжали к родителям. Но у нас все равно как то с сыном не все получается, не могу я к нему в доверие как бы войти, получается я для него как бы потеряла так скажем авторитет. Чтобы не говорила он игнорирует, если я сказала "НЕТ" он спросит у деда или у бабули но что бы хоть кто то сказал "ДА". А тут еще его папа ему заявил вот еще подрасти и уйдешь ко мне жить.

Помогите, подскажите как мне найти правильный подход к сыну, что бы его не потерять.Как никак ему только 8 лет, через 2 месяца будет 9.

Я понимаю ему нужен отец, но родной папа берет его 1 раз в 3 мес. или еще реже (я просила чтобы хоть звонил узнавал как дела у него и т.д.) да и сын сам мне сказал что ему не хватает отца. Он хочет чтобы мы сошлись с его папой сейчас, но после развода прошло 7 лет, это никак не сделать (и его папа женился уже и взял женщину с ребенком и его жена никак не принимает нашего сына, она запретила ему его даже брать, а если и берет то реб. от них приходит со слезами) был случай что она своему сыну при моем сказала, что е сын любимчик папин и папа вот поедет в командировку и привезет какую то там машину (ее сын младше моего на 2 года почти) а тот приехал домой и в спальне закрывшись расплакался, сначала не говорил почему плачет а потом сказал что папа тому сказал что привезет машину какую хочет, а у него даже не спросил что он хочет.

Мы обращ.к психологу в городе, она сказала что у него душ.травма и она общ.с его родным папой - но ни к чему хорошему не привело. Ед.сказала, что бы меньше общался с родным отцом.

Прошу у Вас помощи, совета как найти общий язык, что бы быть ближе к сыну, чтобы он мог все говорить, делиться (у нас редко бывает что он может раскрыться) я хочу быть с ним одним целом и чтобы в дальнейшем у нас все было вместе, ведь скоро и переходной возраст самый трудный. Если сейчас у меня трудности возникли, а о дальнейшем мне страшно подумать.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Внимательно прочитала ваше письмо.

Вам с ребенком пришлось многое вынести. И развод и потерю. Порой взрослому понять, пережить такие события сложно, а уж ребенку тем более.

Развод с отцом ребенка произошел в 2 года, когда связь с обоими родителями слишком сильна и ребенок зачастую чувствует себя виноватым в том, что родители расстались. Это накладывает отпечаток на его поведение.

"...Он хочет чтобы мы сошлись с его папой сейчас..." Вы должны до него донести, так чтобы он уяснил, что это невозможно и не питал иллюзий на этот счет.

"..Ед.сказала, что бы меньше общался с родным отцом..." Может быть есть основание для этого, которое я не заметила из вашего письма, но моя позиция такая, что нельзя ограничивать ребенка в общении с ушедшим родителем. Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими, больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни, когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Также рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Как повысить мотивацию к обучению" http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kak-povyisit-motivatsiyu-k-obucheniyu.html

Вы спрашиваете как стать ближе к сыну? Разговаривайте с ним больше по душам, разъясняйте происходящие события. Избегайте критики отца, расскажите о вашем совместном прошлом, как вы ждали его появления на свет, вспомните светлые моменты жизни (они наверняка были). Уверена, что это вас сблизит.

Если потребуется психологическое сопровождение - обращайтесь. Буду рада сотрудничать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве