Моя мама пьет

Алёна 21.06.2014

Я так больше не могу!Моя мама пьет чуть ли не каждый день,после работы она обязательно приходит с алкоголем.Причин тут много:проблемы в работе,в семье(папа ушел от нас когда мне было приблизительно 5-6 лет).И ночью она меня достает все время(бывает доходит до драк).Я хочу сбежать,но некуда.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! прична этого одна - алкоголизм - нет оправданий в сложностях в жизни, в проблемах на работе - это все отговорки - проблема только ОДНА - алкоголизм. Ваша мама - алкоголик. Сколько лет Вам? совершеннолетняя ли Вы? если нет - тогда встает вопрос о том, что мама не выполняет своих родительских обязательств. Если Вы уже совершеннолетняя  - тогда Вам остается только работать и налаживать свою жизнь, съезжать и жить своей жизнью. Помочь маме Вы не можете - Вы не вылечите её, если только ОНА САМА не захочет себе помочь, Вы сможете только поддержать её на этом пути. Если Вы боитесь остваться дома с мамой, когдая она выпивает, то можете поставить замок в дверь, вызывать полицию - Вы должны себя защищать, НО НЕ драться с мамой - минимизировать конфликты, не провоцировать. Выход один - становиться на ноги и начинать жить своей жизнью, работать, чтобы были средства и Вы могли съехать. Возможно, обратиться к родственникам, к отцу, есть ли другие дети в семье (кто старший?), кто бы смог взять на себя ответственность за более младших и позаботиться о них. Так мложилось, что Ваша мама пьет, это её выбор. Для Вас же это урок жизни - Вы сможете сделать выводы для себя, стоит ли на это тратить свою жизнь или Вы хотите работать, учиться, строить семью. Примите свою маму таковой, отпустите свою обиду, злость, Вы сможете это сделать, если не сейчас, то когда станете старше,  чтобы позволить себе жить без этого груза на сердце.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва