Как забыть о закончившейся любви на расстоянии?

Олег 20.06.2014

Здравствуйте.

Мне 23 года, долгое время (более 2-х лет) я общался с девушкой по интернету, но на встречу не решался банально из-за того, что боялся ей не понравиться в реальной жизни. Между нами было больше чем общение, у нас сложилась как бы это странно ни звучало - любовь на расстоянии. Мы общались с ней каждый день, она стала для меня тем человеком, которому я могу доверить свои переживания и радости, мы рассказывали друг другу абсолютно всё. Чтобы вы понимали - человек я достаточно замкнутый и одинокий, родных людей и близких друзей у меня практически нет. В течении 2-х лет я жил только этим виртуальным общением и благодарил судьбу, что эта девушка появилась в моей жизни. Но так сложилось, что мы поссорились и перестали общаться на несколько месяцев и всё это время я не находил себе места, думал лишь о ней. А недавно я узнал, что у неё появился парень и у них скоро свадьба, а я для неё больше ничего не значу.

С того момента, как я узнал, что потерял её навсегда - меня наполняет боль, в голове мысли лишь об этой ситуации, я засыпаю, просыпаюсь и живу только страданиями, меня терзает чувство, что мы больше никогда не сможем общаться, я сожалею что не увидел её и никогда уже не увижу. Всё это давит на меня тяжким грузом и свою дальнейшую жизнь я представить не могу.

Пытался отстраниться, больше времени проводить вне дома, как-то развлекаться. Но ничего не получается, в подсознании все мысли всё равно только о той девушке.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олег.

"...боялся ей не понравиться в реальной жизни..." Есть такой защитный механизм в психологии под названием проекция, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Вы были влюблены в образ девушки и вполне возможно (см. выше), боялись встречи с ней, чтобы в ней не разочароваться.

Из-за того, что вы замкнутый человек, вы выбрали такой безопасный способ общения для себя. Вы благодарите судьбу за такой подарок. Примите это как ресурс на будущее, на который вы сможете опираться, как новый опыт в общении с девушками.

Расставание с девушкой можно сравнить с потерей. Для переживания которой требуется время.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве