Как не зацикливаться?

Надежда 31.01.2011

Здравствуйте,меня зовут Надежда,мне 24 года,мужу 25.У нас есть ребенок,ему годик.У меня чисто психологическая проблема...Мы женаты почти 4 года.Поженились еще студентами по большой любви.Мы жили в разных городах,приежали друг к другу.Родители были против нашей женитьбы,т.к. во-первых мы еще не закночили учебу,а во-вторых они не хотели чтобы я уезжала к нему.Но в итоге мы поженились за год до окончания моей учебы в университете и договорились что после защиты диплома я уеду к нему жить и работать.В итоге первый год нашего супружества мы жили опять же наездами друг к другу.Единственное преимущество было в том,что родители меня отпускали к мужу без лишних слов и скандалов,как это было раньше.НО!Этот год был наверное для нас самым сложным.Муж мой учился и работал у себя в городе.Когда я приезжала к нему,то отношения у нас были хорошие,он скучал,ждал меня,говорил что все будет у нас вскоре хорошо.Но когда я оказывалась у своих родителей,то все начиналось по другому.родители постоянно доставали меня,упрекали что я вышла замуж,говорили что мой муж ни на что не способен и что я делаю для него намного больше чем он для меня,что он пользуется мной и т.д.В результате я отбрыкивалась как могла, но все-таки слабая женская психика не выдерживала и я все это выливала на мужа по телефону. Он обижался на меня и один раз сказал, что приедет и подаст на РАЗВОД.Я,не помня себя от отчаяния, просила у него прощения за все,говоила что я не со зла на него ругалась,что просто устала от такой непонятной жизни(ни там ни сям).Муж простил,сказал что меня любит и ждет.И вот я приехала к нему,устроилась на работу по специальности, и мы начали жить вместе.Жили отдельно от родителей.Но были жизненные проблемы.Например,мой муж,увлекшись после свадьбы работой,запустил учебу и не смог вовремя защитить диплом.Я ему помогала,все защитили,он тоже устроился на работу по специальности.Тут я забеременела,и, на фоне беременности,все наши повседневные проблемы казались ужасающими.Пока муж защищался,пока устраивался на нормальную работу,пока лежал в больнице 2 раза,т.к. надо было получить отсрочку от армии,то денег не хватало,то родственник умер,то еще чего-то не помню что...Конечно,не обошлось и без нескольких семейных сценок,правда после них кое-что в семье прояснилось.Кстати,когда я переехала окончательно к мужу,то мои родители стали относится к этому гораздо спокойнее,помогали нам чем могли.И вот родился малыш.И с его рождением как будто все встало на свои места.Мужу повезло-его пригласили работать в хорошую организацию,мои родители перестали давить на нас и упрекать за то что поженились без их согласия.Муж говорит что я замечательная у него,что не жалеет что женился,что любит меня и малыша и не отпустит от себя никогда.Но я сейчас целыми днями одна с ребенком и всплывают в памяти всякие неприятные моменты.Впоминаются старые нервы и переживания,особенно про то как муж хотел развестись.Но я очень люблю своего мужа,хочу счастья.помогите пожалуйста как не зацикливаться,как не вспоминать плохое.Нормально ли мои переживания?Может это из-за одиночепства,из-за того что я одна все время с ребенком?на мужа я не нарадуюсь,ухаживаю за ним,не наезжаю на него,хочу чтоб ему было хорошо.

Здравствуйте, Надежда!

Понимаю вас, сама мама, и  с ребёнком сидела и домохозяйкой была,  и мысли разные дурные в голову лезли.

Бывает так, что всё хорошо, всё так как надо, что бы человек чувствовал себя счастливым, но вдруг появляются этакие мысли-диверсанты. Откуда? Зачем? И как быть? Продолжать чувствовать себя счастливым и созидать или поддаться и начать блуждать среди миражей, ненужных воспоминаний? Лично я выбираю оставаться в настоящем. Замечать что происходит прямо сейчас со мной, вокруг, кто рядом, как мне здесь, как мне рядом с тем, кто рядом со мной. Потому что только это важно. То, что было, того уж нет, есть вы какая вы есть сейчас. И с другими также. Они уже другие, не такие как вчера. Важно только то, что сейчас! Цените настоящий момент! И украшайте его! Включайте креативность, радуйтесь жизни, каждый миг, живите в осознавании момента! Только "диверсант показался на горизонте", а вы его сверх новым оружием "здесь и сейчас" ПШИК! и нет диверсанта!:-)  Например, "Прямо сейчас у меня всё в порядке, я в безопасности и мне ничто не угрожает, мой ребёнок здоров и в безопасности, мой муж рядом со мной (или на работе) и с ним всё хорошо!" И можно заняться чем хочется, можно играть, творить, читать, заниматься хозяйством, петь, танцевать.... всё что угодно!

Радуйтесь жизни! Счастья вашей семье!

С уважением,

Анфиса Григорович

P.S.  Ребёнку год, здорово, когда родители психологически готовы растить  (от слова "росток") и воспитывать (воспитание - от  "питание" всем полезным), поэтому дарю вам информацию - книга Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"

http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak

Удачи!

Уважаемая Надежда! Многие женщины после родов, находясь в Вашем положении испытывают такие же чувства, мучают себя разными мыслями. Это происходит из-за малого общения. Помогает, когда Вы выходя гулять с ребенком находите новые знакомства с такими же мамочками, также гуляющими со своими детьми. В этих встречах можно делиться своими переживаниями, обмениваться опытом воспитания. Мужу нужно сказать, что Вам нехватает активного общения с ним и хотелось бы, что бы вы все вместе проводили больше времения, когда муж бывает дома и активно общались. Днем, когда Вы бываете одна нужно найти интересы, занимаясь которыми Вы сможете получать новые знания, умения. Когда человек занимается интересными для себя делами у него нет времени грустить и мучать себя разными мыслями. Поэтому, Надежда, найдите новые знакомства, Те, другие, мамочки также ищут таких знакомств, найдите для себя новые интересы, которыми сможете занять свое свободное время. И у Вас будет все в порядке. А когда ребенок подрастет Ваше состояние пройдет, а у Вас останутся новые интересы и новые знакомые. Удачи.