Что делать, если на душе очень плохо?

Екатерина 30.01.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет и мне очень нужна ваша помощь. Мне очень плохо...( Уже как месяц не проходит это ужасное ощущение.. Мне не интересно жить.. Ко всему пропал интерес.. Да и я никому не нужна..( Я учусь в университете на первом курсе, учусь хорошо,из последних сил..Всю жизнь родители возлагали на меня надежды, я всегда боялась их разочаровать..

Мне ничего не приносит радость.. каждый день я просыпаюсь с одной мыслью: Боже, уже утро, опять это однообразие..как же всё надоело..

Я перестала нормально спать..в том смысле,что мне совершенно не хочется спать.. Я могу лежать до утра и только от того,что долго лежу в тишине могу уснуть..Постоянно лезут в голову мысли о смерти..Мне неинтересно жить..Может я схожу с ума?(( Господи,никогда бы не подумала,что со мной может такое произойти..(( Постоянные мысли о том,что мне уже 18,а я совсем не пожила нормальной весёлой жизнью..А что впереди? Мне кажется,что там совсем ничего хорошего меня не ждёт..Учёба,работа..неинтересная серая жизнь..

А перед самым Новым годом от меня ушёл парень..Я стала очень нервной..Может в этом виноваты учёба и постоянное недосыпание..я не знаю..

Мы часто ссорились..Я была виновата в каждой ссоре.. Как же сильно я об этом сейчас жалею..Но теперь он меня и знать не хочет.. И он ни на минуту не выходит из моей головы..и чувство вины не покидает меня..Я своими же руками разрушила наши отношения.. Я уже много раз просила прощение за всё,но он и слушать меня не хочет..Да и он изменился..Стал пить,курить..Холоден ко мне..А я не могу без него..

Я ничтожество..Просто жалкая неудачница... ((( Помогите пожалуйста..Что мне сделать,чтоб мне стало лучше? Что сделать,чтоб жизнь стала приносить радость?...((

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

     Здравствуйте, Екатерина! "...Что мне сделать,чтоб мне стало лучше? Что сделать,чтоб жизнь стала приносить радость?." А Вы действительно этого хотите? Если "Да", то вперед! 1. ПРЕКРАТИТЬ СЕБЯ ОБВИНЯТЬ, РУГАТЬ, ОБЗЫВАТЬ, - ВИНИТЬСЯ!!! 2. Если хотите, чтобы к Вам проявляли уважение, симпатию и прочее, - НАЧНИТЕ САМИ К СЕБЕ ТАК ОТНОСИТЬСЯ!!! 3. ПРОСТИТЕ СЕБЯ, что у Вас так - а не иначе! И ПРИМИТЕ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ - БЕЗОЦЕННОЧНО И БЕЗУСЛОВНО (БЕЗ УСЛОВИЙ)! Так же, как и ситуацию, в которой Вы пребываете. "Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее!" 4. Осознайте свои чувства, в связи с проишедшим у Вас парнем - и проживите их! Главное - не игнорируйте свой чувственный слой, а научитесь осознавать свои эмоции и чувства и проработайтесь, и лучше очно с психологом! 5. Не живя своими потребностями, а живя в соответствии ожиданий других (в частности своих родителей), Вы т.о., - не живете своей собственной жизнью, поэтому и упадок сил, неинтерес к происходящему, не желания жить так и т.д.  Начните с изменения отношения к себе, хотя бы через малое, то есть; обратите внимание на то, что Вы едите: это то, что Вам нравиться? Это Ваше желание есть это? Начните баловать себя тем, что Вы хотели раньше, но даже не позволяли думать и говорить про это!!! И постепенно шаг - за шагом, - это распространиться и на Ваши отношения, и на Вашу жизнь! Вы не можете изменить других, но Вы можете менять свое поведение и отношение, тогда - другие, вынуждены будут измениться! И прочитайте в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, напечатанную здесь на сайте: Психологи Алматы - Моя личная страница - Мои статьи - . Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатирина, судя по Вашему посту, вся депрессия из - за того, что расстались с парнем. И мир не мил теперь и жизнь не в радость. Многие люди трудно переносят разрыв отношений. Но человек развивается и получает нужную информацию не только от своих побед но и от своих неудач.  Парень ушел не потому, что Вы виноваты во всем. В паре только оба отвечают за все, что происходит между ними. Не может быть один пушистым и белым,  а другой- монстром. Все  очень взаимосвязано. И где-то  подсознательно Вы чувствовали, что он Вам не пара и строили так отношения, что бы разорвать их. Похвалите свое мудрое бессознательное. И учитесь получать радость по-новой.

Сначала с мелочей.  Побалуйте себя. Сходите в салон, сделайте новую модную прическу, купите себе давно желанную вещицу, каждый день записывайте себе по 5 комплиментов в красивый блокнотик. Вытаскивайте себя из этого нулевого состояния. Вся жизнь Ваша - это Вы.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина.

Чаще всего такие депрессивные состояния приходят по причине.

Вы хорошо понимаете, почему Вы сейчас в таком состоянии - те чувства, которые Вы испытываете ("чувство вины не покидает меня..Я своими же руками разрушила наши отношения.. Я уже много раз просила прощение за всё,но он и слушать меня не хочет.."), не могут вызывать радости..

Вы все еще в отношениях с Вашим МЧ. И если так будет продолжаться, вполне может сформироваться любовная зависимость. А она, в свою очередь, забирает очень много сил, мешает получать от жизни удовольствие. Все мысли только о нем. А чувство вины съедает изнутри..

Лучше всего -обратиться к психологу, чтобы Вы смогли поставить точку в отношениях, избавится от чувства вины.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.