Как избавиться от неуверенности в себе?

Алена 15.06.2014

Здраствуйте! Мне 20 лет, учусь на втором курсе юридического факультета. Моя проблема заключается в том,что когда я нахожусь в обществе, я становлюсь очень замкнутой в себе: боюсь начать общение, а порой кажется, что с этими людьми мне не о чем будет поговорить. Мне сложно найти общий язык с людьми.Боюсь выступать на публике. При сдаче экзаменов и зачетов я очень нервничаю... Даже когда выучила все билеты, не могу ответить по ним при ответе перед преподавателем, в голове все путается и я забываю все то, что учила. Меня начинает трясти, голос дрожит и я не уверена в себе... Я пытаюсь всячески себя настроить на то, чтобы успокоить себя, стать уверенной, но у меня это не получается. Как избавиться от неуверенности в себе?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Алена!

Нужно глубже и детальнее  разбираться в вашей проблеме.

Например, то, что вы описываете как "когда я нахожусь в обществе, я становлюсь очень замкнутой в себе: боюсь начать общение, а порой кажется, что с этими людьми мне не о чем будет поговорить" - может быть проявлением интроверсии. Существует деление людей на интровертов и экстравертов.Интроверты - это люди,ориентированные на свой собственный внутренний мир.Вот краткая характеристика интроверта "Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве".

А вторая часть вашего сообщения "не могу ответить по ним при ответе перед преподавателем, в голове все путается и я забываю все то, что учила. Меня начинает трясти, голос дрожит и я не уверена в себе..." скорее всего является проявлением личностной плюс ситуативной тревожности.

Таким образом, вам лучше обратиться на очную консультацию к психологу.Основная цель работы с психологом - принятие себя и раскрытие своей индивидуальности, которое приведет к формированию позитивного образа себя, принятие себя как человека скромного, малообщительного, но с огромным внутренним потенциалом, и таким образом,к формированию уверенности в себе и снижению тревожности.

Также существуют методы саморегуляции поведения, которые помогают справится с ситуативной тревожностью, например во время экзамена.Им тоже обучит опытный психолог в Чите.

Помните, что вы уникальны, не стесняйтесь и не пытайтесь себя переделать.Примите себя всю во всей своей уникальности, неповторимости внутреннего мира,полюбите  себя и алмаз вашей индивидуальности получит высокую огранку!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита