Как избавиться от неуверенности в себе?

Валентина 24.10.2015

С самого детства я росла в довольно жёстких условиях. Меня и младшую сестру почти всю жизнь воспитывала одна мама. Мама - человек "старой закалки", да еще и с очень трудным характером. За малейшую провинность - выговоры по нескольку часов, за плохие оценки - долгие телесные наказания, за несоответствия "идеальной модели" - указания на непутевость, скудоумие, непривлекательную внешность, дурацкий характер. Стало сильно портиться зрение - "За что ты мне такая досталась?!" Особенно обидно все это выглядит для меня до сих пор из-за того, что младшей сестре за аналогичные промашки не доставалось почти ничего. Ко всему прочему добавились проблемы с одноклассниками в средней школе. Я была типичной тихоней-одиночкой, к которой вечно любили цепляться задиры.

В институте я сумела найти замечательных друзей, которые внесли свет в мою жизнь. Я поняла, что не все люди "кусаются". Но я до сих пор неуютно себя чувствую, когда меня хвалят даже за маленькие достижения или помощь. Когда делают комплименты моему характеру или внешности. Мне кажется, что даже лучшие друзья мне врут в лицо, чтоб не огорчать. Я боюсь принимать важные решения из-за страха ошибки, потому что "непутевая". Я боюсь заводить близкие отношения с парнями, потому что "глупая и некрасивая". Я стала зарабатывать деньги, но не могу тратить их часть на одежду, салоны, косметику, как другие девушки моего возраста, потому что кажется, что "моей внешности никакие украшения не помогут". Хожу в старье. И мечтаю, чтоб как в Золушке, в один прекрасный день превратиться в принцессу. Хотя бы начать превращение.

Я теряю прекрасные возможности. Мама уже отошла на второй план, я абстрагировалась от ее нападок. Но будто вместо нее, уже мое подсознание грызет меня изнутри.

Одна хорошая учительница как-то сказала мне: "Ты такая хорошая, лучше многих, но откуда столько неуверенности в себе?"

Как же мне вытравить этого "червя" из себя? Одной мне не справиться. Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна за советы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Похоже, в Вас внутренний критик, который постоянно критикует. Возможно, он похож на маму. Постарайтесь отслеживать и осознавать, когда появляется критик.

Так же рекомендую Вам поработать с психологом на эту тему.

Почитайте так же

-Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Валентина.Для решения Ваших трудностей существует длительная личная терапия.Примерно,от года совместной работы.Длительная потому,что корни Вашей заниженной самооценки находятся в раннем детстве,и потому,что Вы хотите быть другой.Но,на столько же Вами будет двигать страх быть другой и новой.Поэтому,без работы в паре страхи не дадут Вам меняться и себя любить.Если будет хорошая мотивация к изменениям,обращайтесь.С удовольствием помогу.Эффект будет устойчивый и на всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград