Как теперь объяснить, почему братик не родится?

Екатерина 30.01.2011

Моя дочь на восьмом месяце беременности потеряла ребенка. Старшей дочке 9 лет и она знала что скоро родиться братик и часто говорила как будет играть с ним и ухаживать за ним. Как теперь объяснить почему братик не родится и как сделать это более корректно чтобы не травмировать ее, как объяснить что такое смерть.

Овсяник Людмила Михайловна

Придумывать ничего не надо. Девочка уже достаточна большая и о смерти знает что-то. Рассказать можно то, что есть .  Сказать примерно такое: "Случилось несчастье, ребеночек не смог выжить,  еще не родившись. Мама будет переживать очень и мы с тобой должны ее поддержать, ведь у мамы есть ты". При дополнительных вопросах девочки, ориентируйтесь  на то,  что она спрашивает конкретно. Конкретно и отвечайте. Главное переключить ее на помощь маме. Так ребенок будет учится справляться с жизненными трудностями.