Я на грани, можно ли это исправить?

мила 13.06.2014

Здравствуйте! мне 24 года 4 из них я живу в гражданском браке с парнем , он младше меня на три года.. в общем я за это время набрала в весе и стала выглядеть на много старше.. думаю из за стрессов.. сейчас меня не покидает чувство тревоги что он бросит меня что ему еще гулять и гулять.. мне сложно выйти на улицу по тому что мне кажется что я ужасно выгляжу и я ни куда ни хожу,родителей у меня нет а с сестрами отношения не очень близкие.. все время думаю о том что без него мне нет смысла жить да и не хочется.. нет сил боротся с сомой собой...

Здравствуйте Мила,вам 24 года и вы 4 года живете с парнем младше себя на 3 года. Ваша фраза:

. ..все время думаю о том что без него мне нет смысла жить да и не хочется.. нет сил боротся с сомой собой...

для меня одна из ключевых и вот почему:

 До встречи с этим парнем,вы как то худо бедно дожили до 20  лет и у вас это получилось,не так ли? Что же случиось с вами за 4 года отношений,если вы растеряли все свои ценности,на которые как то опирались,чтобы жить,и теперь имеете одну единственную отраду и смысл - обязательное присутствие в вашей жизни этого парня?

Может пора уже на себя взглянуть по иному и увидеть тот факт,что несмотря на то,что ваш парень младше вас,ему это не помешало быть рядом с вами в течении 4 лет,а не 4-х месяцев или 4 дней. Ваши все страхи только в вашей голове , и именно их присутствие говорит и о низкой самооценке,и о множестве сомнений и страхов, и как следствие полного незнания себя- какая я, кто я, что я Люблю,а что нет, что есть для меня важное,а что малозначимое и так далее.

Самый большой,на мой взгляд, ваш страх это -страх одиночества,в котором вы пребываете уже давно и даже несмотря на то,что рядом есть парень,которому вы симпатичны, это никак не мешает вам махнуть на себя привычно рукой и уже даже присесть на переедание,как на способ снять тревожность и неуверенность в себе.

Стоит с этим уже прекращать и скорее уже с помощью или психолога или психотерапевта. Измените свое отношение к себе,измените свою жизнь и свои отношения с парнем. Есть над чем работать и есть что терять,так что не откладывайте визит к специалистам.  Совета,как при том,что вы махнули на себя рукой ,удержать рядом любимого человека психологи в Алматы ,увы,не дают, по причине невозможности такового. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мила, здравствуйте! Тот факт, что в жизни Вам некому доверить свои сокровенные мысли и поделиться, привел Вас в разрушающий собственный анализ, в котором Вы ощущаете только негатив.

Соотвественно, есть смысл увидеть свою ситуацию и сформировавшуюся позицию со стороны. Это первое, что нужно разобрать с психологом

Второе. Важно понять, как Вам стоит выстраивать отношения с парнем, чтобы появилась уверенность в себе.

И самое главное: изменить отношение к себе и поднять самооценку.

Это те шаги, которые Вы можете сделать вместе с психологом.

Обращайтесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана