Пьет муж

Ольга 11.06.2014

Здравствуйте у меня такая проблема я в браке уже год мой муж моложе меня на 3 года он каждый божий день пьет пиво это стабильно по 3-4 бутылки в день и даже иногда более!разговоры не помогают у него всегда один ответ - делать нечего вот и пью, я предлагаю ему чем нибудь полезным заняться но ему это не интересно!Я уже думаю о разводе не хочу жить с алкашом ему даже это озвучивала но все бестолку. Что делать???

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Разговоры (уговоры, слезы, угрозы, ультиматумы) близких действительно вряд ли смогут помочь алкоголику. Тольк сам человек, если захочет, сможет освободиться от своей зависимости. И только в том случае, если он сам признает, что он - алкоголик и готов лечиться.
  К сожалению, большинство зависимых людей не считают алкоголизм проблемой, они уверены, что это просто баловство, и они в любой момент могут перестать пить. Увы, это не так. Чтобы справиться с проблемой алкоголизма, человеку нужна квалифицированная помощь специалистов - наркологов, психологов, иногда психиатров. Но, повторюсь, только в том случае, когда сам алкоголик осознает свою проблему и хочет избавиться от нее.
  Подумайте, сможете ли Вы мотивировать Вашего мужа на то, чтобы он обратился за помощью к профессионалам и начал лечение? Или будете жить с алкоголиком, надеясь, что в один прекрасный день произойдет чудо, и он перестанет пить?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Что делать. Решать что хотите Вы от жизни, какой видите семью и что готовы делать для этого.

Каким Вы видите своего партнера, какой себя.

Сформировать у себя ощущение того, к чему идете. И тогда станет понятно, что делать теперь.

Изменить другого человека мы не в силах. Все надо начинать с себя.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург