Дочка дерется

Надежда 10.06.2014

Здравствуйте! Моей дочке 1 и 10 месяцев. Недели 3 назад стала вести себя агрессивно на улице и дома. На улице бьет детей, даже если они ее не трогают, просто играют рядом или идут мимо. Обязательно ударит по голове или хоть как-то но зацепит рукой. Обсыпается песком. Я все время говорю, что так нельзя, что детям больно и неприятно. И дома стала бить кукол, хотя раньше с ними играла. Если я говорю, что нельзя обижать и драться...начинает бить себя по голове ладошками. Все песочницы обходим мимо. Ощущение, что ей достаточно чужого взгляда и она уже мчится стукнуть. Что это и как вести себя с ней?

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Проявление агрессии у ребенка-  это практически всегда отражение внутрисемейной ситуации. Маленький ребенок не в состоянии объяснить родителям, что не так. Неадекватное поведение - единственный доступный девочке способ дать Вам понять, что ей страшно, или тревожно, или что-то беспокоит. Если со стороны физического здоровья у Вашей дочери все в порядке, значит, дело в психологическом дискомфорте ребенка.
  Вы пишете, что Ваша дочь начала так себя вести 3 недели назад. Что произошло в Вашей семье до этого изменения ее поведения? Что-то могло ее напугать или встревожить? На что ребенок мог так отреагировать? Дети очень чувствительны, они не всегда понимают, что происходит вокруг, но всегда чувствуют мамино и папино состояние.
   Если у Вас самой в душе нет равновесия по какой-то причине, приводите свое психологическое состояние в порядок. Если есть проблемы внутри семьи, решайте их. Как только Вы сами станете спокойнее, ребенок сразу почувствует это и перестанет проявлять агрессию.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва