Как разобраться в чувствах?

Ира 09.06.2014

Здравствуйте. 3 года была в отношениях с парнем:первая любовь, первый сексуальный опыт. К сожалению, отношения омрачало расстояние-не могли часто видеться. На этой почве у молодого человека возникало чувство ревности, которое подогревали его друзья, всякого рода рассказами о неверности девушек и.т.п. В общем, в конечном итоге мы разошлись очень болезненно, со скандалами и истериками (в основном с его стороны), оба очень тяжело переживали разрыв. После окончания отношений вначале я почувствовала облегчение и даже не хотела о нем вспоминать-он меня очень сильно обидел...но...спустя три года он объявился: позвонил мне , (набрав по памяти мой номер телефона), на удивление, я была рада его слышать-такой себе "привет из прошлого"...очень мило пообщались, оказалось, что он давно хотел позвонить не, но не решался, т.к. его мучила совесть за свое поведение. Он просил прощения, извинялся-я на него ,впрочем, зла или обиды не держала... Узнала, что он женат и у него есть ребенок-он не мешкая,ответил, на мой вопрос "Женат ли он."...Но...он мне признался, что никого кроме меня не любил и больше не полюбит, очень счастлив, что я с ним общаюсь...но в последнее время он начал намекать, что" вот если бы я была бы его женой"...или что" все еще впереди" мне становится очень совестно перед его женой...что я вроде как бы выступаю в роли разлучницы, но ничего не могу с собой поделать, потому что мне кажется, что какая-то симпатия к нему осталась, ведь он прекрасный человек... Еще одна проблема в том, что на данный момент у меня есть молодой человек, которого я начала сравнивать с ним...Не знаю, как поступить в этой ситуации. Помогите пожалуйста, запуталась в своих чувствах, и не хочу никому причинить боль своим решением. Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ира!

Мне не хочется Вас разочаровывать, но...

Высока вероятность, что этот мужчина сейчас переживает семейный кризис, связанный с появлением ребенка и перераспределением ролей в семье. И на фоне этого кризиса (который так или иначе случается во всех семьях) начинает идеализировать Вас. И это происходит только потому, что это не Вы с ним живете вместе, и не с Вами у него общий ребенок, и не перед Вами у него обязательства.

Вы пишете, что он "прекрасный человек"... Вы тоже идеализируете его? Как то, что он когда-то Вас сильно обидел, уживается с его "прекрасностью"? И спросите себя - почему Вы именно так о нем думаете? Что в нем прекрасного, кроме слов? Почему он предпочел не попросить прощения у Вас, а завести отношения с другой, жениться на ней?.. Почему сейчас, когда в отношениях с женой не все гладко, он их не решает, а заводит отношения с Вами?...

Думаю, что Вы вряд ли выступаете в роли разлучницы. Скорее, Вам пытаются навязать эту роль, чтобы ответственность за возможный разрыв отношений была бы на Вас... "Из-за тебя я развелся..." Или же Вы - в роли "отдушины"...

Слова "была бы ты моей женой"... - ничего не значат, как правило. Значат слова "Выходи за меня замуж".

Вы сравниваете его со своим МЧ. Хотели бы Вы, чтобы МЧ, переживая трудности в отношениях с Вами, не расставался бы и ничего не решал, а вспомнил бы о какой-нибудь бывшей девушке и писал ей, что любит только ее?...

Может быть, я нарисовала и мрачноватую картину. Но решать Вам - насколько эта картина похожа на Вашу реальность.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы