Как избавиться от стыда за свое тело?

Аня 08.06.2014

У меня некрасивое тело. И я боюсь раздеться перед мужчиной - вдруг у будет разочарование, а потом уйдет навсегда. В одежде-то недостатки не так заметны.

Как девушки с некрасивыми фигурами находят раздеваются? Можно ли как-то до секса определить, что мужчина не бросит? И как психологически раскрепоститься и не испытывать страх от мысли показать тело?

Когда я пыталась передеваться перед мужчиной, то у меня возникало такое чувство стыда, как-будто я показываю халтурно сделаннную мной работу. Как от этого чувства избавиться?

Здравствуйте,уважаемая Анна!

Вы ищите понимания, как вам адаптироваться к новому статусу в жизни.Нерешительность о которой вы рассказали видимо имеет глубокие корни.Помочь может работа в направлении самооценки, к утвердительным,ясным,понятным,чувствам,мыслям.Если чувствуете интуитивное желание начать меняться ,можете  обратиться ко мне для просвещения и  поддержки.Измененения будут.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Аня, женщинам всё время что-то не нравится в себе, но если женщина любит своё тело, - проблем не возникает. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы принять своё тело и полюбить - Вам нужно обратиться к специалисту.

И, да - нельзя до секса определить, что мужчина не бросит).

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Аня, здравствуйте!

Посмотрите мою статью "Невроз  идеального тела".

Надеюсь, в ней Вы найдете подсказки о том, в каком направлении двигаться.

А залогом  того, что мужчина не бросит является его  любовь к Вам.

А зачем торопиться раздеваться, если не уверены в том, что мужчина любит?

Красота тела здесь совершенно не причем. Мужчины любят женщин не за красивые тела! На красивые тела они любят поглазеть. Да и вообще, красота - понятие субъективное.  Это правда жизни, о которой не пишут в глянцевых журналах.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

"...Когда я пыталась передеваться перед мужчиной, то у меня возникало такое чувство стыда..." Проблема в том, что вы зависите от оценки окружающих. Скорее всего вы слышали в детстве упреки, критику в свой адрес, сравнения, осуждение, поправки своего поведения.

Избавиться от этого чувства вы сможете повысив свою самооценку, либо при работе с психологом, при осознании причин такого отношения к себе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве